Покупка квартиры с дарственной от собственника из-за границы - какие риски?
199₽ VIP

• г. Тверь

На покупку понравилась квартира, один собственник, но ему это квартира досталась по дарственной от матери, которая живет на Украине, а ей 95 лет, а ей она досталась от второго сына которого не стало. На сколько рисковало приобретать такое жильё? Или лучше не связываться?

Ответы на вопрос (7):

Смотря сколько времени прошло. Срок исковой давности согласно ст.181 ГК РФ для признания сделки недействительной 1 год. А если маме 95 лет, то высока вероятность оспаривания (ст.166-181 ГК РФ) по основаниям, что могла не осознавать своих действий и руководить ими. Тот факт, что сына дарительницы не стало, вряд ли повлияет. А вот ее возраст - стоит задуматься. Но то, что она в Украине, в Вашу пользу. Вряд ли станет судиться. Но если у нее наследники, то исключать совсем нельзя этого.

Спросить
Пожаловаться

Лучше не связываться. Непонятно что там с наследниками. Они права имели на эту квартиру (ст. 1142 ГК РФ)

Надо анализировать документы в целом. Смотреть оригиналы.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы, если квартира зарегистрирована в установленном законом порядке, то можно и купитьС, т.8.1,454 ГК РФ. Главное, что бы документы были на продавца оформлены, если он в браке - то нужно нотариальное согласие на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Смотря когда квартира перешла в собственность продавца. Срок исковой давности для признания договора дарения недействительным составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (ст. 181 ГК РФ).

Однако при приобретении имущества на возмездной основе Вы являетесь добросовестным приобретателем. Суд не расторгнет сделку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На мой взгляд, рисков почти ни каких. Отменить дарение в соответствии со ст.578 ГК РФ практически невозможно. Там такие основания нужны, что закачаешься! А так давайте порассуждаем. Для того, чтобы признать договор дарения недействительным, во-первых, нужно смотреть, не пропущен ли срок исковой давности. Во-вторых, если договор дарения удостоверялся у нотариуса, то нотариус на момент совершения сделки был обязан проверить дееспособность сторон. И если он сделку удостоверил, значит, проверил, и все нормально. Для того, чтобы признать договор дарения недействительным в силу неспособности матери при дарении понимать своих действий, нужно это будет доказать в суде. Причем у нас, в России, а не на Украине. Тут сын - хозяин квартиры, будет на вашей стороне. И я не думаю, что если кто-то подаст иск, у него получится доказать это. А если, кроме сына - хозяина квартиры больше родственников у этой бабули нет, то и иск не кому будет предъявлять! Так что на Вашем месте, если квартира понравилась, то я бы купил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Кристина. Не вижу никакого риска в данной сделке. Если вдруг, мать захочет оспаривать сделку, то вы являетесь добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ) и вы защищены от неправомерных действий продавца...

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Кристина.

Чтобы отменить дарственную нужны веские основания. Если квартира в собственности более 3 х лет, то рисков вообще нет. Бабуля отменять дарение вряд ли будет. Если собственник дееспособное лицо то можете оформить куплю-продажу, уточнить можно единственное, причину продажи, может продает в связи с переездом и соответственно проверить кто зарегистрирован на жилплощади. Регистрируйте сделку согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации права на недвижимость"

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Есть квартира, в не живут два собственника, третий собственник не живет уже давно (так как разведена со вторым собственником (были муж и жена) ) Муж привел жить в эту квартиру себе женщину, узнав про это, третий собственник, который там не живет грозится выгнать эту женщину так как она в данной квартире никаких прав не имеет, вопрос такой, если эта женщина выйдет замуж за второго собственника, сможет ли третий собственник выгнать женщину, которая уже стала женой второго?

Планирую покупку квартиры. У собственника ситуация следующая: квартира получена им по дарственной от сына (сын приобретал квартиру по ДДУ). Подскажите, какие риски у меня возникают при покупке такой квартиры?

Планирую покупку квартиры. Сейчас она в ипотеке, но уже снимают обременение.

Квартира была куплена ранее по наследству. От отца к сыну в 2010 году и далее от сына к матери и дочери. Продавали квартиру мать и дочь по 1/2 доли.

Прошло более трех лет с момента покупки квартиры. Насколько безопасно приобретать данное жилье?

Как нам лучше поступить. Ситуация следующая: в 2 х комнатной квартире живем вчетвером: мать мужа и мы (жена, муж, сын). Недавно мать мужа приватизировала кооперативную квартиру на свое имя. Сейчас она хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась моим мужу и сыну (они прописаны в этой квартире). Проблема в том, что у матери мужа есть еще дочь, которая живет в отдельной квартире (полученной в результате размена большой квартиры матери) с мужем и 5 детьми. Какие документы нужно оформить, чтобы после матери квартира досталась ее сыну и внуку, а дочь не претендовала на долю в ней. Заранее огромное спасибо.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Меня интересует следующий вопрос. Собственник квартиры умер. В квартире прописаны жена, которая там живет (разведены 8 лет), сын 25 лет, два сына по 16,5 лет (один записан на маму при разводе, второй на папу), дочь 30 лет. Также в квартире прописаны внук 4 месяца от старшего сына и внучка 6 лет от дочери. Вопрос: в случае смерти собственника как будет делится квартира - равными долями или как? И делится ли квартира на внуков или они не в счет? Можно ли продать только 1 какую-то долю квартиры, если прописаны дети до 18 лет в этой квартире и имеются долги по жкх? В случае смерти собственника отмечу в квартире живет только бывшая жена и два сына по 16,5 лет. Второго сына бывшая супруга отдаст в детдом после смерти. Останется ли при нем его доля? И как можно ему помочь не остаться без доли?

Приобрела 2-х комнатную квартиру по стоимости чуть ниже рыночной заведомо зная что в ней прописан (но не проживает и не проживал) родственник бывшего собственника жилья! Бывшему собственнику квартира досталась по дарственной от матери с этим же прописанным родственником (этот факт зафиксирован в дарственной), которого она туда и прописала! Их родственник за свою выписку просит квартиру или машину, добровольно выписываться он не хотел и не хочет! Как выписать данного гражданина, который мне никем не приходится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец собственник квартиры (не живет в этой квартире 8 лет, находится в розыске), живут в этой квартире жена

(не разведены) дочь (инвалид 3 группы) сын совершеннолетний. Отец продаёт эту квартиру новому левому собственнику! Новый собственник приходит и сообщает что он хозяин, а не отец и жильцы (жена сын дочь) должны освободить жильё или выплачивать деньги! Может новый собственник выгнать нас в Никуда? Другого жилья нет.

В многих статьях пишут что при покупке квартиры можно вернуть некий % с покупки жилья и на этом мне стало интересно. Вот свою квартиру купили очень давно она еще от бабушки досталась так вот с этой квартиры тоже можно взять % за когда то давнюю покупку этого жилья либо это что то другое. Просто не могу понять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение