Покупка квартиры с дарственной от собственника из-за границы - какие риски?
199₽ VIP

• г. Тверь

На покупку понравилась квартира, один собственник, но ему это квартира досталась по дарственной от матери, которая живет на Украине, а ей 95 лет, а ей она досталась от второго сына которого не стало. На сколько рисковало приобретать такое жильё? Или лучше не связываться?

Ответы на вопрос (7):

Смотря сколько времени прошло. Срок исковой давности согласно ст.181 ГК РФ для признания сделки недействительной 1 год. А если маме 95 лет, то высока вероятность оспаривания (ст.166-181 ГК РФ) по основаниям, что могла не осознавать своих действий и руководить ими. Тот факт, что сына дарительницы не стало, вряд ли повлияет. А вот ее возраст - стоит задуматься. Но то, что она в Украине, в Вашу пользу. Вряд ли станет судиться. Но если у нее наследники, то исключать совсем нельзя этого.

Лучше не связываться. Непонятно что там с наследниками. Они права имели на эту квартиру (ст. 1142 ГК РФ)

Надо анализировать документы в целом. Смотреть оригиналы.

Надо смотреть документы, если квартира зарегистрирована в установленном законом порядке, то можно и купитьС, т.8.1,454 ГК РФ. Главное, что бы документы были на продавца оформлены, если он в браке - то нужно нотариальное согласие на сделку.

Смотря когда квартира перешла в собственность продавца. Срок исковой давности для признания договора дарения недействительным составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (ст. 181 ГК РФ).

Однако при приобретении имущества на возмездной основе Вы являетесь добросовестным приобретателем. Суд не расторгнет сделку.

Это лучший ответ

На мой взгляд, рисков почти ни каких. Отменить дарение в соответствии со ст.578 ГК РФ практически невозможно. Там такие основания нужны, что закачаешься! А так давайте порассуждаем. Для того, чтобы признать договор дарения недействительным, во-первых, нужно смотреть, не пропущен ли срок исковой давности. Во-вторых, если договор дарения удостоверялся у нотариуса, то нотариус на момент совершения сделки был обязан проверить дееспособность сторон. И если он сделку удостоверил, значит, проверил, и все нормально. Для того, чтобы признать договор дарения недействительным в силу неспособности матери при дарении понимать своих действий, нужно это будет доказать в суде. Причем у нас, в России, а не на Украине. Тут сын - хозяин квартиры, будет на вашей стороне. И я не думаю, что если кто-то подаст иск, у него получится доказать это. А если, кроме сына - хозяина квартиры больше родственников у этой бабули нет, то и иск не кому будет предъявлять! Так что на Вашем месте, если квартира понравилась, то я бы купил.

Здравствуйте Кристина. Не вижу никакого риска в данной сделке. Если вдруг, мать захочет оспаривать сделку, то вы являетесь добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ) и вы защищены от неправомерных действий продавца...

Доброе утро Кристина.

Чтобы отменить дарственную нужны веские основания. Если квартира в собственности более 3 х лет, то рисков вообще нет. Бабуля отменять дарение вряд ли будет. Если собственник дееспособное лицо то можете оформить куплю-продажу, уточнить можно единственное, причину продажи, может продает в связи с переездом и соответственно проверить кто зарегистрирован на жилплощади. Регистрируйте сделку согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации права на недвижимость"