Договор купли-продажи квартиры с одним собственником - будут ли действительны и вернут ли задаток, если второй собственник откажется от сделки?

• г. Чебоксары

Собираюсь покупать квартиру, заключён договор с риелтором, подыскали подходящую, там 2 собственника, один из которых в отъезде, где нет нотрариуса, чтобы сднлать доверенность на продажу, в итоге риелтором был напечатан предварительный договор купли-продажи только с одним собственником и указана вся квартира как будто ей принадлежит, договор обеими сторонами подписан, а теперь сижу и решила узнать будет ли действителен этот договор если 2 собственник откажется от сделки? И вернут ли мне теперь задаток обратно если откажусь я?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи должен быть заключен со стороны всех собственников. Задаток можно вернуть, если имеется расписка о передаче задатка.