Договор купли-продажи квартиры с одним собственником - будут ли действительны и вернут ли задаток, если второй собственник откажется от сделки?

• г. Чебоксары

Собираюсь покупать квартиру, заключён договор с риелтором, подыскали подходящую, там 2 собственника, один из которых в отъезде, где нет нотрариуса, чтобы сднлать доверенность на продажу, в итоге риелтором был напечатан предварительный договор купли-продажи только с одним собственником и указана вся квартира как будто ей принадлежит, договор обеими сторонами подписан, а теперь сижу и решила узнать будет ли действителен этот договор если 2 собственник откажется от сделки? И вернут ли мне теперь задаток обратно если откажусь я?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи должен быть заключен со стороны всех собственников. Задаток можно вернуть, если имеется расписка о передаче задатка.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке с представителем собственника по договору об оказании юридических услуг с правом брать задатки, авансы, кроме заключения договора купли-продажи. Собственника не видели, свидетельство на квартиру только копию. Представитель заверил нас что на сделке собственник будет. Но на сделку хочет прийти жена собственника с доверенностью. Мы не хотим так рисковать и покупать по доверенности. Можем ли мы не заключать договор купли-продажи по доверенности и вернуть задаток (представитель собственника отказывается вернуть), если предварительный договор истек, а собственник на сделку не является?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Я покупаю квартиру. Собственником квартиры является пожилая женщина (пенсио нер). Она оформила генеральную доверенность на продажу квартиры на двух своих сыновей

(оба сына вписаны в одну доверенность). Объясните, пожалуйста, как теперь заключать договор купли-проджи? Продавцом будут являтся два человека, которые вписаны в доверенност ь? или можно заключить договор купли-продажи только с одним человеком, вписанным в доверенность? Если договор купли-продажи будет заключен только с одним человеком, будет ли второй человек иметь повод для о признания сделки не действительной, либо продать эту квартиру еще раз по этой же доверенности?

Спасибо за помощь.

Есть подписанный предварительный договор купли-продажи квартиры, внесен аванс. Квартира в долевой собственности, собственников трое и один несовершеннолетний. Одним из условий купли-продажи является поиск и покупка квартир собственникам. Договор подписан всеми собственниками, НО нет подписи отца (опекуна) несовершеннолетнего. Сейчас собственники просят пересмотреть стоимость квартиры в большую сторону. Сделку проводит агентство недвижимости.

Два вопроса: 1) без подписи опекуна, имеет ли предварительный договор купи-продажи юридическую силу?

2) если согласны с новыми условиями стоимости квартиры, какие документы необходимо до составить и в каком составе (кто должен присутствовать) они подписываются?

Планирую приобрести квартиру, но т.к. всей суммы нет, продавец предложил составить у нотариуса предварительный договор купли продажи. В котором будет указан задаток 150 тыс. и срок, в течении которого я обязуюсь выплатить оставшуюся сумму. НО квартира приобреталась в ипотеку, продавец планирует выплатить ее,деньгами вырученными с продажи этой квартиры. У квартиры 2 собственника - он и его бывшая жена. Имеет ли юридическую силу предварительный договор в данном случае? И что делать если один из собственников передумает совершать сделку? Смущает, что квартира в ипотеке. И получается, я выплачиваю деньги и только потом делаем нормальный договор купли продажи. Как подстраховаться в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке, дали задаток. В день сделки выяснилось, что на сделку придет на собственник, а человек по доверенности от собственника. При подписании предварительного договора условие обязательного присутствия собственника на сделке оговаривалось, в предварительном договоре нет ни слова о том, что квартира будет продаваться по доверенности. Мы не хотим ее покупать. Можно ли вернуть задаток? Если продавец отказывается возвращать его, нужно ли ждать срока окончания предварительного договора, чтоб обратиться в суд? Может ли продавец принудить нас заключить сделку по доверенности? Нужно ли уведомлять продавца о том, что мы готовы к сделке и фиксировать на сделке отсутствие собственника?

Моя мама купила квартиру 6 месяцев назад по доверенности (нотариальный договор купли-продажи), деньги за квартиру в полном объеме были переданы доверяемому лицу N,который их передал собственнику квартиры. В дальнейшем мама решила мне подарить квартиру и мы составили и зарегистрировали договор дарения на меня. Через некоторое время собственник квартиры вдруг сообщает, что он не знал, что подписывал... и пытается оспорить сделку договора купли-продажи..

1.каковы шансы бывшего собственника оспорить договор купли-продажи квартиры?

2.Если сделку купли-продажи признают недействительной, договор дарения мне квартиры тоже перестанет быть актуальным?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение