Татьяна
Татьяна г. Томск 20.03.2019, 07:19

Как отказаться от алиментов от бывшего супруга?

ответы юристов
Марковская Н. А. юрист Марковская Н. А. 20.03.2019, 07:33

если алименты выплачиваются на несовершеннолетнего ребенка, то Вы от них не откажетесь, поскольку суд не примет к рассмотрению подобного рода исковое заявление, так как это противоречит интересам несовершеннолетнего и не предусмотрено законодательством.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 20.03.2019, 07:33

Татьяна!

Вы можете написать заявление Приставам и отозвать исполнительный лист. Потом, если будет необходимо, вы можете его снова подать в любое время!

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Москва 14.05.2016, 19:50

3 года назад я отказался от ребенка сейчас бывшая супруга подала на алименты каков будет исход событий.

ответы юристов
Гуртовенко А.Е. адвокат Гуртовенко А.Е. 14.05.2016, 19:50

Взыщут алименты.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 14.05.2016, 19:51

Узнаете из решения суда.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Филин С.П. юрист Филин С.П. 14.05.2016, 19:51

Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Если вы указанный в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, то с вас взыщут алименты.

Василий
Василий г. Мурманск 30.04.2020, 19:26

Дочери 20 лет. Остался долг по алиментам. Бывшая супруга умерла. Дочь хочет отказаться от выплаты долгов по алиментам. Как быть.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 30.04.2020, 19:40

Никак не быть.

Алименты взысканы в пользу родителя, а потому её отказы никого не интересуют..

Но взыскание прекращается смертью должника..., и далее можно с наследников взыскать самому взыскателю - родителю..

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 30.04.2020, 20:07

Задайте вопрос более корректно. Как дочь может отказаться от выплаты, если она не является плательщиком алиментов? Она может отказаться только от получения))) Из вашего вопроса не понятно - КТО и в ЧЬЮ пользу выплачивал алименты, и вступила ли дочь в наследство?

Василий
Василий г. Мурманск 30.04.2020, 19:59

Неправильно сформировал вопрос, извиняюсь. Платил долг по алиментам, недавно бывшая супруга умерла.

Неправильно сформировал вопрос, извиняюсь. Платил долг по алиментам, недавно бывшая супруга умерла. Совместная дочь которой я в своё время платил алименты (в какое то время из за не уплаты образовался долг) ей уже 20 лет и она готова отказаться от оставшегося долга. Может ли она забрать исп. производство? Спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.04.2020, 20:09

Если дочь примет наследство и встанет на место правопреемника по исполнительному производству, то она сможет забрать испол. Лист.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 30.04.2020, 20:55

Только в том случае, если дочь вступит в наследство умершей матери. Т.к. дочь не являлась получателем алиментов, то исполнительный лист она забрать не вправе. В случае, если примет наследство, то права умершей матери перейдут к ней.

Сергей
Сергей г. Москва 26.12.2015, 22:37

Имею ли я право отказаться от алиментов на ребёнка, если супруга (бывшая) мне не даёт с ним видеться?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 26.12.2015, 22:38

Нет.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Владислав Анатольевич
Владислав Анатольевич г. Канск 30.12.2014, 15:08

При разводе супруга отказалась от алиментов. Может ли она подать на алименты снова и какой будет результат? Спасибо.

ответы юристов
Суров Н.П. юрист Суров Н.П. 30.12.2014, 15:10

Да, если речь идет об алиментах на н/л детей, то она может это сделать в любое время до достижения ребенком 18 лет, так как сам по себе отказ от алиментов, не является отказом от права на них.

Анатолий
Анатолий г. Мурманск 09.11.2016, 20:18

Бывшая супруга предлагает отказаться от отцовства, дабы не платить алименты, правомерно ли это?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 09.11.2016, 20:19

Цитата:
Бывшая супруга предлагает отказаться от отцовства, дабы не платить алименты, правомерно ли это?
законом не предусмотрен отказ от отцовства.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 09.11.2016, 20:19

отказ от отцовства законами России не предусмотрено, а лишение вас родительских прав не избавит от уплаты алиментов.

Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 09.11.2016, 20:20

Цитата:
Бывшая супруга предлагает отказаться от отцовства, дабы не платить алименты, правомерно ли это?

Нет, неправомерно. У нас в стране нет такого понятия - отказаться от отцовства. Алименты - это интересы ребенка, а не Вашей жены.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 09.11.2016, 20:20

Отказаться от отцовства нельзя. Законом не предусмотрено. Если имеется решение суда о взыскании алиментов, платить алименты обязаны.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 09.11.2016, 20:34

Я уже писала, что отказ от отцовства не предусмотрен законом. Кроме того, даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты. Только в случае усыновления ребенка, вы освободитесь от уплаты алиментов.

Артём игоревич
Артём игоревич г. Оленегорск 11.05.2014, 12:36

Бывшая супруга гражданка Украины чтобы отказалась от алиментов на ребёнка.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 11.05.2014, 12:37

Отказаться от алиментов на ребенка нельзя, законом не предусмотрено.

Гатауллин А.Р. юрист Гатауллин А.Р. 11.05.2014, 12:38

Отказаться от алиментов невозможно.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.05.2014, 12:38

Отказ от алиментов не предусмотрен законом.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 11.05.2014, 12:38

Так вы у неё об этом и спросите.

Согласна ли она самостоятельно обеспечивать ребенка?

Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 27.06.2016, 20:18

Бывшая супруга при разводе подала на алименты! Может ли она отказаться от алиментов при обоюдном согласии?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 27.06.2016, 20:19

Может отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение