Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15481

24.03.2002, 13:15

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения и собираюсь сдавать его в аренду юридическому лицу.

Какими налогами будет облагаться мой доход. Спасибо!

Ответы юристов

24.03.2002, 14:18

В случае если договор будет заключен на срок более 1 года, то такой договор в силу прямого указания Закона подлежит государственной регистрации ст. 131 ГК РФ. В части налогов, то сумма полученной арендной платы будет образовывать налогооблагаемую базу по подоходному налогу (ставка 13%) не позднее 01.04 следующего года Вы обязаны будете сдавать налоговую декларацию, а подоходный налог из суммы арендной платы должен будет удерживать Арендатор (юридическое лицо или ИЧП) и перечислять в бюджет, а оставшиеся 87% от согласованной величины арендной платы перечислять, выплачивать Вам.

Одновременно существует угроза. Что ИМНС могут посчитать Вашу деятельность предпринимательской и насчитать еще и остальные налоги, при первом же поползновении налоговиков рекомендую не откладывая в долгий ящик обратиться к юристу занимающемуся налоговыми правоотношениями.

Вопрос № 7285727

02.07.2015, 19:55

Может ли за меня получить диплом, другой человек? Я и он являемся юридическими лицами.

Может ли за меня получить диплом, другой человек? Я и он являемся юридическими лицами.

Ответы юристов

02.07.2015, 20:02

Какой диплом? При чем здесь юридические лица-? вы лично даете доверенность и он получает.

Вопрос № 969660

05.03.2010, 09:23

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения.

Я, как физ. ическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения. Данное помещение я сдаю в аренду юридическому лицу с 1 января 2009 г. Насколько я понимаю, до 1 апреля 2010 г. я должна подать декларацию 3-НДФЛ за 2009 г. и уплатить 13% подоходного налога от суммы полученных доходов в виде арендной платы? Могу ли я в дальнейшем зарегистрироваться как ИП и далее сдавать это помещении в аренду этому же юр.лицу (договор зарегистрирован на 10 лет), и применяя упрощенную систему налогообложения выбрать в качестве объекта налогообложения "Доходы"? Буду ли я как ИП являться таким же собственником нежилого помещения, как и физ. лицо, если в свидетельстве о собственности на помещение собственник-физ.. лицо?

Ответы юристов

05.03.2010, 09:46

Вы все правильно понимаете.

Наличие статуса ИП, на праве собственности ни как не повлияет.

Вопрос № 9822352

24.02.2016, 13:37

Я ип,являюсь собственником нежилого помещения. Хочу сдать его в аренду, какие налоги при этом я буду платить?

Я ип,являюсь собственником нежилого помещения. Хочу сдать его в аренду, какие налоги при этом я буду платить?

Ответы юристов

24.02.2016, 13:38

Должны бы знать такие вещи.

Налог с дохода, в зависимости от системы налогообложения.

Вопрос № 5546889

04.12.2014, 09:24

Как называется статья и номер физ. лицо, собственник нежилого помещения и могу сдавать это помещение юр лицу в аренду. Спасибо.

Как называется статья и номер физ. лицо, собственник нежилого помещения и могу сдавать это помещение юр лицу в аренду.

Спасибо.

Ответы юристов

04.12.2014, 09:26

Да, можете. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Вопрос № 9818750

24.02.2016, 05:09

Я физическое лицо. Имею нежилое помещение, которое хочу сдать в аренду. Какие налоги должна буду платить?

Я физическое лицо. Имею нежилое помещение, которое хочу сдать в аренду. Какие налоги должна буду платить?

Ответы юристов

24.02.2016, 05:10

При сдаче в аренду нежилого помещения обязаны будете платить налог на доходы по ставке 13% от суммы договора.

Вопрос № 16523326

06.11.2019, 18:10

Собственник нежилого помещения (офиса) по договору купли-продажи является физ лицо и оно не является ИП,

По договору купли-продажи нежилого помещения (офиса) является физ. лицо, не являющееся ИП. Коммунальные услуги за офис нужно оплачивать по тарифам, как для населения или по тарифам, как для юридических лиц?

Ответы юристов

06.11.2019, 18:19

Елена, коммуналка за офис оплачивается по тарифам для юрлиц.

07.11.2019, 13:50

Если помещение переведено в нежилое, то по соотв. Тарифу.

Вопрос № 15795887

20.05.2019, 17:45

Право пристава входить в квартиру-собственность должника, если должник прописан в другой квартире.

В пункте 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от

02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сказано, что пристав может входить в жилое помещение "ЗАНИМАЕМОЕ ДОЛЖНИКОМ". В отличие от пункта 5 этой же нормы тут не сказано "занимаемое должником ЛИБО ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ДОЛЖНИКУ".

Есть еще пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"о праве "входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им". Но это нужно толковать учитывая финальную фразу данного пункта: "совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Правильно ли я понимаю, что пристав не имеет права входить в КВАРТИРУ, которая принадлежит мне на праве собственности, но в которой я не прописан (то есть которую я "не занимаю")?

Ответы юристов

20.05.2019, 20:12

Пристав не может входить в квартиру, если должник или собственник против. Объяснять долго. Закон старый, давно потрепанный постановлениями ВС РФ. Сделать это он может только в сопровождении участкового. Однако, лучше не пытаться спорить. Не войдет с согласия, так без согласия. Иные действия, это опись, арест и изъятие имущества составление протоколов, осмотр арестованного имущества, вручение процессуальных документов и т.д.

Вопрос № 15796872

20.05.2019, 20:22

Я нашел ответ на сайте прокуратуры: против воли войти может только с определением суда. Без решения суда не вправе.

Ответы юристов

20.05.2019, 21:11

Против воли может зайти лишь имея на руках Постановление о проведении обыска в рамках уголовного дела, имея на руках исполнительный лист о выселении / вселении и в присутствии сотрудников полиции. Но при вселении/выселении необходим ряд действий пристава по предупреждению об исполнении добровольно решения суда.

Вопрос № 15799779

21.05.2019, 10:56

Прокурор указывает п.2 ст.12 118-ФЗ: пристав вправе: ... входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также НА ОСНОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СУДА совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских