Я хочу подать на них в суд, взыскать суммы за мебель + оплату за квартиру за месяц + плюс за моральный ущерб, я могу, у меня есть шансы?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1548113

Я купила квартиру, бывшие собственники обещали оставить мне встроенную мебель, шкафы и технику. Я им поверила и мы не стали вписывать это в договор купли-продажи, а также никакого приложения с перечислением нет. Когда они выезжали, они оставили мне только кухню, остальное вывезли. Говорят, что мы ничего не обещали, а документального подтверждения получается у меня нет. А также они мне не оставили никаких документов на входную дверь. А они говорят, мол что за документы, у нас они утеряны и вообще дверь мы покупали много лет, назад, где мы их возьмем, с чего Вы вообще решили, что я Вам должна документы на дверь (их слова). А еще они не оплатили квитанцию за квартиру за последний месяц, регистрация произошла 29-го числа, я считаю, что за целый месяц они должны оплатить. Они не оплатили вообще. Но я хотела въехать быстрее и поэтому подписала акт-приема передачи, они говорят, что раз Вы подписали акт, Вы со всем согласились на тот момент, Вы знали, что месяц не оплачен. Я хочу подать на них в суд, взыскать суммы за мебель + оплату за квартиру за месяц + плюс за моральный ущерб, я могу, у меня есть шансы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Щелково
02.02.2012, 20:42

Давайте со всем разберёмся по порядку.

Договором купли-продажи недвижимого имущества (квартиры) можно предусмотреть различные условия. Тем он отличается, например, от договора дарения.

Разумеется, условия, предусмотренные в договоре, подписанном обеими сторонами, и не противоречащие закону, подлежат обязательному исполнению сторонами.

Поскольку в договоре, как Вы сами указали, отсутствуют условия о наличии какой-либо мебели в квартире, они действительно совершенно не обязаны были оставлять Вам мебель. Разумеется, сантехнические устройства (ванна, раковина, унитаз) должны быть на месте, ведь их отсутствие делает квартиру (предмет договора) неполноценным, хотя это, конечно, спорный вопрос.

Далее. Что подразумевается под документами на дверь? Я так понимаю, дверь имеет какие-либо технические свойства, для которых существенным условием может быть наличие специальных документов. Но ведь бывшие собственники действительно могут их потерять.

К тому же в том же договоре купли-продажи не было предусмотрено сведений об обязанности передачи документов на дверь. Это, конечно, буквоедство, но это - закон.

Теперь о платежах. Согласно жилищному законодательству, собственник жилого помещения несёт бремя расходов за это жилое помещение и коммунальные услуги с момента ВОЗНИКНОВЕНИЯ (а не регистрации) права собственности.

Право собственности на имущество возникает с момента его фактической передачи новому собственнику. В случае передачи недвижимого имущества, такая передача обязательно подкрепляется передаточным актом. Таким образом, с момента подписания передаточного акта новым собственником стали Вы, обязанности несёте Вы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могут ли через суд взыскать с меня плату за (якобы) хранение моих вещей (если это все-таки возможно,

Мы продали квартиру в ноябре 2013. Изначально продажа планировалась с мебелью, но у покупателей была гораздо меньшая сумма, поэтому квартира была продана без мебели. Решили взять новострой, заселение май 2014. Мебель девать некуда. Устно договорились с новыми хозяевами, что кухонный гарнитур с техникой останется у них пока мы не заселимся. В обмен на это они могут им пользоваться, но если что-то сломается ремонтом будут заниматься сами (техника на гарантии, чеки оставили им). Плюс они остались нам должны денежные средства (расписки нет, доказать не могу). Прошло пять месяцев, нам скоро заселяться в новую квартиру, соответственно забирать мебель и технику. И каково мое удивление, когда я случайно узнала, что квартиру новые хозяева выставили на продажу и возвращать ничего не собираются! Сказали, что квартиру купили с мебелью, что если я еще раз позвоню, то обратятся в полицию! Я сама обратилась в полицию с заявлением Их опросили. Они категорически настаивают на том, что квартиру купили с мебелью и техникой (якобы устная договоренность), что чеки я им даже оставила! Чеки я восстановила в магазине, плюс имеется кредитный договор на технику. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где сказано что этот вопрос решается на гражданском уровне. В договоре купли-продажи квартиры про мебель ничего не сказано. Какие у меня шансы вернуть мебель и технику? Могут ли через суд взыскать с меня плату за (якобы) хранение моих вещей (если это все-таки возможно, должны ли были меня оповестить о стоимости хранения и сроках)? Заранее благодарна.

Адвокат г. Бавлы
26.04.2014, 07:24

Пробуйте обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
26.04.2014, 07:29

Марина, вопрос можно решить только в судебном разбирательстве. Если в договоре купли-продажи ничего не говориться о передаваемой Вами мебели, то вы вправе требовать вещи из чужого владения. Необходимо будет предаставить доказательства приобретения мебели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могут ли через суд взыскать с меня плату за (якобы) хранение моих вещей (если это все-таки возможно,

Мы продали квартиру в ноябре 2013. Изначально продажа планировалась с мебелью, но у покупателей была гораздо меньшая сумма, поэтому квартира была продана без мебели. Решили взять новострой, заселение май 2014. Мебель девать некуда. Устно договорились с новыми хозяевами, что кухонный гарнитур с техникой останется у них пока мы не заселимся. В обмен на это они могут им пользоваться, но если что-то сломается ремонтом будут заниматься сами (техника на гарантии, чеки оставили им). Плюс они остались нам должны денежные средства (расписки нет, доказать не могу). Прошло пять месяцев, нам скоро заселяться в новую квартиру, соответственно забирать мебель и технику. И каково мое удивление, когда я случайно узнала, что квартиру новые хозяева выставили на продажу и возвращать ничего не собираются! Сказали, что квартиру купили с мебелью, что если я еще раз позвоню, то обратятся в полицию! Я сама обратилась в полицию с заявлением. Их опросили. Они категорически настаивают на том, что квартиру купили с мебелью и техникой (якобы устная договоренность), что чеки я им даже оставила! Чеки я восстановила в магазине, плюс имеется кредитный договор на технику. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где сказано что этот вопрос решается на гражданском уровне. В договоре купли-продажи квартиры про мебель ничего не сказано. Какие у меня шансы вернуть мебель и технику? Могут ли через суд взыскать с меня плату за (якобы) хранение моих вещей (если это все-таки возможно, должны ли были меня оповестить о стоимости хранения и сроках)? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
24.04.2014, 18:11

Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.04.2014, 18:18

Из вашего вопроса не понятно, акт приема-передачи квартиры подписывался. Как Вы ключи от квартиры передавали?

С уважением, Фаллер Ю.А .

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне забрать мои вещи и какие у меня шансы?

Вствуйте! Мы продали квартиру. Изначально продажа планировалась с мебелью, но у покупателей была гораздо меньшая сумма, поэтому квартира была продана без мебели. Решили взять новстрой, заселение май 2014. Мебель девать некуда. Устно договорились с новыми хозяевами, что кухонный гарнитур с техникой останется у них пока мы не заселимся. В обмен на это они могут им пользоваться, но если что-то сломается ремонтом будут заниматься сами (техника на гарантии, чеки оставили им). Плюс они остались нам должны денежные средства. Прошло пять месяцев, нам скоро заселяться в новую квартиру, соответственно забирать мебель и технику. И каково мое удивление, когда я случайно узнала, что квартиру новые хозяева выставили на продажу и возвращать ничего не собираются! Сказали, что квартиру купили с мебелью, что если я еще раз позвоню, то обратятся в полицию! Я сама обратилась в полицию с заявлением. Их опросили. Они категорически настаивают на том, что квартиру купили с мебелью (якобы устная договоренность), что чеки я им даже оставила! Чеки я восстановила в магазине, плюс имеется кредитный договор на технику. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где сказано что этот вопрос решается на гражданском уровне. В договоре купли-продажи квартиры про мебель ничего не сказано. Как мне забрать мои вещи и какие у меня шансы? Заранее благодарна.

Юрист г. Барнаул
21.04.2014, 14:18

Необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Шансы высокие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.04.2014, 15:58

Однозначно обращаться в суд с исковыми требованиями, можете сослаться на то, что не смогли мебель забрать, т.к. новые собственники не пускали Вас в квартиру, уклонялись от разговоров и т.д. Вам необходимо составить грамотно исковое заявление, многое из того, что Вы написали в вопросе, даже не указывайте в иске и в суде не поясняйте. Для составления искового заявления обратитесь очно к юристу, Вам и составят грамотно, и проконсультируют по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать,

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
14.04.2014, 02:51

Договор будет зарегистрирован.Наличие в квартире мебели не является основанием для отказа в регистрации. Вы в праве подписать два акта.Здесь не видится каких либо проблем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

А сегоднЯ пришёл сборщик Мебели, и сказал, что за врезку (варка, Мойка) , установка техники ещё нужно оплатить 10 тыс.

Купили мебель на кухню, встроенную. Оплатили доставку, сборку. А сегоднЯ пришёл сборщик Мебели, и сказал, что за врезку (варка, Мойка) , установка техники ещё нужно оплатить 10 тыс. Я согласна за установку техники, но врезка варочной панели, а также моечного отдела должна же входить в сборку мебели, которая оплачена.

Юрист г. Воронеж
10.06.2019, 15:48

У Вас в договоре должны были быть указаны пункты что входит в сборку, которую вы оплатили, если в работы указаны, то доплачивать Вы не чего не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.06.2019, 16:10

Надо смотреть договор и исходить из его буквальных формулировок.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каковы наши шансы отстоять мебель и технику?

Купили квартиру со встроенными кухонным гарнитуром и техникой. Документально ничего не оформляли (о мебели и технике в договоре купли-продажи квартиры ни слова). Продавец оставил чеки и паспорта на мебель и технику. Прошло полгода. Теперь продавец подал иск в суд, хочет все забрать. Продавец восстановил чеки и имеет на руках кредитный договор на технику. Приезжали сотрудники полиции, мы объяснили, что мебель и технику купили вместе с квартирой (был устный договор). Каковы наши шансы отстоять мебель и технику? Заранее благодарны!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2014, 20:55

Если в договоре купли-продажи ничего не сказано о мебели, то шансов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
22.04.2014, 21:04
Это лучший ответ

Устные доказательства (ваши объяснения и показания свидетелей) в гражданском процессе не допустимы при доказывании условий договора, который должен быть заключён в письменной форме и его части. Наличие чеков также не доказательство. Должны быть письменные документы - договора, расписки, письма и т.п., аудио, видео запись договорённости. Иначе шансов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Могу ли я подать в суд на прошлую хозяйку квартиры за нарушения условий договора?

Купи квартиру (вторичку). 3 января подписали акт приема передачи, где указаны все показания счетчиков. Прошлая хозяйка обещала на это число все оплатить, так как это указано в договоре купли продажи. Счета я еще не успела переделать на себя. Вчера днем прислали акт отключения света, за долги. Могу ли я подать в суд на прошлую хозяйку квартиры за нарушения условий договора?

Юрист г. Красногорск
23.01.2019, 22:56

Юлия, советую оплатить долги, а затем взыскать эти денежные средства с продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.6
Юрист г. Петрозаводск
24.01.2019, 01:37

Здравствуйте, Юля!

[b]Во-первых[/b], согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом Вы не обязаны оплачивать долги за коммунальные услуги за бывшего собственника этой квартиры.

[b]Во-вторых[/b], ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ на квартиру не переделывается, а лишь через Управляющую компанию или через ТСЖ (которые обслуживают этот многоквартирный дом (кратко - МД) после вашего обращения и предоставления доказательств о праве на эту квартиру, квитанции об оплате за коммунальные услуги будут выписываться на ФИ.О. нового собственника жилья. И чем быстрей Вы это сделаете, тем меньше у Вас будет проблем в этой квартире.

А вот если у бывшего собственника этой квартиры есть долги по взносам за капремонт, то эти долги Вам придется погашать.

[b]В-третьих[/b], все вопросы, связанные с отключением поставки в жилые помещения коммунальных услуг при наличии задолженности, регулируются подробно Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с которыми Вам лучше самим внимательно ознакомиться, что бы лучше знать свои права и обязанности при получении и оплате коммунальных услуг.

[b]В-четвертых[/b], прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу [b]наличия оснований[/b] для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом [b]без оснований[/b], то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований [b]и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам[/b].

Некоторые шустрые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, [b]в том числе без оснований[/b], для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, [b]а с истца[/b].

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск

Каковы наши шансы отстоять мебель и технику?

Купили квартиру со встроенными кухонным гарнитуром и техникой. Документально ничего не оформляли (о мебели и технике в договоре купли-продажи квартиры ни слова). Продавец оставил чеки и паспорта на мебель и технику. Прошло полгода. Теперь продавец подал иск в суд, хочет все забрать. Продавец восстановил чеки и имеет на руках кредитный договор на технику. Приезжали сотрудники полиции, мы объяснили, что мебель и технику купили вместе с квартирой (был устный договор). Каковы наши шансы отстоять мебель и технику? Заранее благодарны!

Юрист г. Кемерово
22.04.2014, 17:44

Здравствуйте, Вера.

Следует изучать исковое заявление, но вообще шансы есть.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Купили квартиру, когда её смотрели квартира была с мебелью, говорили что всё остается,

Купили квартиру, когда её смотрели квартира была с мебелью, говорили что всё остается, после подписания договора купли продажи, переехали и уже живем несколько недель, сегодня с утра приехали бывшие владельцы с грузчиками, пытались вскрыть дверь (замки мы поменяли) для того чтобы забрать мебель, мы им не открыли, они подали заявление в полицию, что мы им не отдаем мебель, в договоре купли продаже про мебель ни слова, акта приема передачи нет, что нам грозит если не станем ничего отдавать?

Юрист г. Москва
06.04.2014, 17:33

Здравствуйте, Иван!

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с причинением значительного ущерба гражданину,

— наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство,

— наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Могут привлечь Вас, но умысла нет. Так что будет отказной материал. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Проблема в том что бывший собственник до сих пор проживает там.

Вопрос квартирный. Купили квартиру в ипотеку. Договор купли продажи подписали 26 мая с передачей части денег, тогда же и подписали акт приема передачи жилья. Ипотечные деньги получил 2 июня. Проблема в том что бывший собственник до сих пор проживает там. Устные договоренности нарушает. В квартире он должен оставить часть мебели (есть расписка об условиях приема) Каким образом нам его от туда выгнать и при этом без риска для имущества. Если начнем через суд, то мебель может заменить на другую.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2017, 15:39

Здравствуйте!

Все зависит от условий заключенного договора. Если акт приема передач подписан то Вы имеете право требовать освобождения квартиры. После регистрации право собственности на Вас у продавца нет право проживания в данной квартире, если он там не прописан.. Если прописан то необходимо требовать снятия с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.06.2017, 15:40

А другого способа выселить бывшего собственника нет только как в судебном порядке. Из вопроса не понятно зарегистрирован переход права собственности на квартиру или нет. Если зарегистрирован, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.06.2017, 15:43

Если не хотите в судебном порядке, то только добровольно либо получив документы вызывайте полицию или меняйте замки пока его нет дома

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение