Вопросы налогообложения при передаче доли в квартире братом сестре в наследство

• г. Кострома

Родной брат вступает в наследство и хочет часть доли в квартире передать сразу мне. Так как мы родные брат и сестра, то у меня, я так понимаю, не будет налога при дарении, только гос пошлина при регистрации в Россреестре. Будет ли налог у брата, если не прошло 3 года с момента вступления в наследство (по аналогии с продажей доли или квартиры до истечении 3-х лет от момента покупки) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Налоги при дарении недвижимости могут возникать только у одаряемого, а не у дарителя, и то как, вы правильно указали, если стороны не являются родственниками. Так что у вашего брата, если он даритель никаких налогов не будет.