Родной брат вступает в наследство и хочет часть доли в квартире передать сразу мне.

Так как мы родные брат и сестра, то у меня, я так понимаю, не будет налога при дарении, только гос пошлина при регистрации в Россреестре. Будет ли налог у брата, если не прошло 3 года с момента вступления в наследство (по аналогии с продажей доли или квартиры до истечении 3-х лет от момента покупки) ?

вопрос №15481608
прочитан 3 разa

Добрый день, Налоги при дарении недвижимости могут возникать только у одаряемого, а не у дарителя, и то как, вы правильно указали, если стороны не являются родственниками. Так что у вашего брата, если он даритель никаких налогов не будет.

спасибо.

Похожие вопросы

юрист Сауров Евгений Олегович:

Светлана! Вы изложили какую-то фантастическую ситуацию. Обратитесь напрямую к юристу за консультацией. Он у Вас всё выяснит. Но выяснять ему придётся, похоже, не пять минут...


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Дочь должна подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту регистрации бабушки в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушки.


юрист Разуваева Наталья Борисовна:

Налог платить не будете - он отменен. Госпошлину за выдачу свидетельства - 0,3% от любой стоимости имущества. Плюс госпошлину за переход права собственности в регпалате - около 500 руб. Удачи


юрист Стрюковатый Владимир Валерьевич:

Налоговый Кодекс РФ не предусматривает освобождения от уплаты государственной пошли несовершеннолетнего. Он также приобретает имущество, как и остальные граждане.


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Составление документов услуга платная. Обратитесь к любому выбранному вами юристу на сайте.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X