Отказ в постановке на учет как нуждающемуся - правомерно ли это для военнослужащего запаса из Севастополя?

• г. Симферополь

Я военнослужащий запаса (г.Севастополь), проходил службу в вооруженных силах Украины, уволен по состоянию здоровья в 2005 г, согласно указа президента РФ №116 об обеспечении некоторых категорий граждан жилыми помещениями, подал документы в правительство Севастополя о постановке на учет, как нуждающийся мне было отказано в связи с тем, что в 2008 г. при Украине мне был выделен земельный участок под ИЖС, правомерно ли это? на сегодняшний день являюсь офицером запаса МО РФ.

Ответы на вопрос (2):

Если участок Вам был выделен, то обеспечение жилым помещением Вам не полагается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае однозначного ответа на данный вопрос нет, поскольку действительно по законодательством РФ (ст. 56 ЖК РФ) предусмотрено снятие с учёта в случае предоставления земельного участка, однако ЖК РФ вступил на территории Крыма и Севастополя, соответственно должно применяться законодательство Украины, в котором не было нормы о снятии с учёта при предоставлении участка.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году получил в Севастополе служебную квартиру (проходил военную службу в вооруженных Силах Украины) на основании решения жилищной комиссии и ордера Севастопольской городской государственной администрации. После воссоединения с Россией продолжил службу в ЧФ РФ. Жилищное дело украинское утрачено. Сейчас стою в очереди на субсидию. Есть подлинник ордера. Возможно ли сейчас решить вопрос о постановки в очередь на субсидию с 2008 года (на основании ордера на служебное жилье (я ведь не переставал находится в очереди на постоянное жилье после вселения в служебную квартиру) принимая во внимание Указ Президента РФ от 24 августа 2016 г. № 428 “Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту” в ст. 3 которого значится: Федеральным органам исполнительной власти, принявшим от соответствующих подразделений вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба, от органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, от региональных органов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины документы о признании военнослужащих, названных в пункте 1 настоящего Указа, нуждающимися в жилых помещениях, осуществлять при наличии оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, постановку военнослужащих на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с даты постановки на учет, указанной в этих документах.

Прошу Вас помочь разобраться в трактовке Фед. Закона.. Я военнослужащий Ч.Ф. Р.Ф (.г.Севастополь).. Был решением ВВК признан - Д не годным к исполнению обязанностей военной службы. На квартирном учете, как нуждающийся в обеспечении стою с с мая 2010 года. . Буду ли я обеспечен жилым помещением перед увольнением? Согласно внесенных изменений в федеральный закон О статусе военнослужащих и обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан (Ф.З Р.Ф 342-ф 3 от 8 12 2010 г.) подписанным Президентом 8 декабря 2010 года

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей.

Осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Как при увольнении будут обеспеченны военнослужащим вставшим на учет после 2005 года?

С 2006 года по 2007 год служил срочную службу в вооруженных силах Украины на территории Республики Крым. В 2017 годы получил гражданство РФ на территории Республики Крым, встал на учет в военкомат, предоставил все документы, прошел медкомиссию, поставили штамп в паспорте, что военнообязанный, но в военкомате сказали, что выдадут военный билет без учета срочной службы в вооруженных силах Украины, ссылаются на Указ Президента Российской Федерации от 02.01.2015 г. № 2

О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы. Скажите правомерно ли это, есть ли другие нормативно-правовые акты регламентирующие зачисление военной службы?

Я житель Феодосии начале августа 2014 г приобрел в Севастополе у жителя Севастополя автомобиль 2008 года выпуска юридическое сопровождение осуществлялось юристом г Севастополь. При постановке на учет в ГИБДД мне отказали сказали, что авто поставлено на учет в Киеве по г Севастополь и выданы украинские номера Севастопольского учета. Подскажите как дальше быть, что делать.

Я проходил военную службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации с 1973 года по апрель 2009 года в городе Севастополе. В феврале 1996 года я и члены моей семьи были обеспечены жилым помещением в г. Севастополе, по адресу: проспект Генерала Острякова 203 б кв. 6, где и зарегистрирован по настоящее время.

В мае 2004 года, перед увольнением с военной службы, был зарегистрирован по месту проживания родителей в деревне Шалагино, Шарангского района, Нижегородской области с целью постановки на воинский учет и пенсионное обеспечение в России.

Приказом Министра обороны РФ № 46 от 27 января 2009 года уволен в запас (по возрасту) и направлен для постановки на воинский учет в город Севастополь.

В апреле 2009 года стал на пенсионное обеспечение в городе Севастополе, по месту постоянного места жительства.

С 05 июня 2009 года и по настоящее время непрерывно работаю на должности капитана группового в войсковой части 43535 (г.Севастополь).

За выполнение специальных поручений в период с февраля по апрель 2014 года приказом Министра обороны РФ № 222 от 17 апреля 2014 г. награждён медалью За возвращение Крыма.

В июне 2014 года я подал заявление в ФМС с целью снятия с регистрации в деревне Шалагино и регистрации по месту постоянного жительства в Севастополе по паспорту гражданина РФ 03 04 161034, выданному 07.04.2003 года отделом внутренних дел Приморского округа г. Новороссийска Краснодарского края.

8 июля 2014 года был зарегистрирован по адресу: г. Севастополь,

проспект Генерала Острякова 203 б кв. 6, где и был прописан с 1996 года. В связи с этим, социальные льготы согласно закона г. Севастополя О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя на меня не распространяются.

ПФР требует доказательств в суде, что я жил в севастополе на момент референдума. Это справедливо?

В 2004-2006 я проходил службу в ВС РФ. Офицером. Звание ст. Лейтенант присвоили. Проходил службу лейтенантом после института и военной кафедры, согласно ранее заключенному договору ее на военной кафедре при Университете. Возможно ли мне вернуться в Армию по контракту офицером? Мне 32. В 2008 г обращался в военкомат, но мне сказали офицеров запаса не берем.

Я находился на военной службе с 1985 года. Служил в вооружённых силах Украины в городе Севастополе. В 2014 году перешёл в вооружённые силы Российской Федерации. В 2015 году был уволен по сокращению штатов с выслугой 29 лет службы. Имею ли я право на Ветерана военной службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.88 приказа №200 МО, денежное довольствие военнослужащим, УВОЛЕННЫМ с военной службы и необеспеченным жилыми помещениями, ... , подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава воинской части.

Если я уволен по ОШМ и необеспечен жилым помещением, то мне должны выплачивать денежное довольствие по день обеспечения жильем?

Прошу ответить на мой вопрос и, по возможности, разъяснить.

Проходил воинскую службу на Украине. В 2003 году году был уволен в запас в связи с сокращением штата в звании капитан. Переехал в РФ. Имею гражданство РФ. На учете в военкомате стою в звании рядовой. Имею ли право на восстановление воинского звания капитан запаса после подписания Президентом РФ указа от 20 марта 2014 года О признании воинских званий и дипломов военнослужащих Украины.

Президент издал Указ о запрете владения собственностью на территории Севастополя для иностранных граждан.

На текущий момент имею гражданство украины, проживаю в Севастополе по ВНЖ, подал документы на гражданство. Имею в собственности участок, недавно оформил дом в собственность. Теперь всё отберут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение