Вопрос о применении закона О ветеранах к лицу со стажем работы 44 года без правительственных наград

• г. Москва

Я хотела бы получить ответ на вопрос-можно ли применить в отношении меня закон "О ветеранах",если трудовой стаж у меня составляет 44 года, правительственных наград у меня нет, но грамот, поощрений, благодарностей целая кипа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Денисовна!

Статья 1 данного Закона устанавливает, что устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны

государственной службы, ветераны труда.

Вас интересует можно ли Вам дать статус ветеран труда?

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, чтобы признать Вас ветераном труда - Вы должны иметь не менее 35 лет трудового стажа, начать свою деятельность в период ВОВ, быть награжденной орденом или медалью, либо быть удостоенной почетного звания СССР или РФ, либо быть награжденной ведомственным знаком отличия.

С уважением,