По состоянию здоровья не могу ходить на обычную работу.

Решил поработать удалённо. Нашел через интернет работодателя - частная компания. Они прислали договор о неразглашении, сказали распечатать, подписать, отсканировать и отправить обратно. Раньше не имел дел с дистанционной работой и такими договорами, изучил несколько примеров в сети, и меня смущает следующее:

1. Спрашивал - нужны ли скан паспорта и другие документы - сказали нет

2. Договор прислали без подписи нанимающей стороны.

3. В договоре написано что он не подлежит разглашению - в договорах что видел в сети такого не было. И ещё в договоре есть такая формулировка, что после прекращения действия договора получающая сторона не освобождается от исполнения обязательств соглашения - это как?

Если это имеет значение, то название компании из договора пробивается по госреестру и имеет приличный оборот средств. Компания транспортная и вроде не занимается ничем из области "военной тайны".

Я конечно не собираюсь разглашать конфиденциальную информацию направо и налево, но как-то страшновато такое подписывать, что-бы не вывернули против меня. Так что если это на ваш взгляд сильно подозрительно, то лучше уж затянуть пояс, чем лишиться последнего.

А может это все надуманное и смешное и сейчас в порядке вещей присылать такие договоры?

Ниже привожу примерное содержание договора.

Интересует следующее:

- Насколько сильно в принципе можно "попасть" по такому договору? Могут ли "снять последние штаны", или карательные меры как-то ограничены законом?

- Имеет ли в принципе такой договор значимую юридическую силу, или это больше для "острастки"?

- Со сканом можно сделать что угодно - взять мою подпись и поставить под другим документом - насколько сложно будет опровергнуть такую подмену?

- Типично ли в принципе выглядит пункт (ниже - седьмой пункт) о неразглашении самого договора и о том что получающая сторона не освобождается от исполнения обязательств соглашения после прекращения договора? Что подразумевается под неразглашением договора - сам текст договора или стороны договора?

- Если для подстраховки "нарисовать" свою подпись сплайнами в редакторе (могу сделать практически неотличимой), и это примут, можно ли будет потом в случае чего отказаться от такого договора? Графологическая экспертиза ничего не докажет? Есть ли за такое уголовное наказание, ведь если примут - вроде как их недосмотр? Повторюсь, разглашать ничего не собираюсь, просто что-бы душа была спокойна.

Буду очень благодарен всем, кто поможет.

Соглашение о конфиденциальности (далее С.К.К)

ООО "Рога И Копыта"

Сторона 1 представлена главбухом Ивановым И.И. на основании доверенности №16, сторона 2 представлена [ФИО], заключили С о конфиденциальности.

1 Конфиденциальная информация (далее К.И) - любая информация, предоставленная стороной 1 стороне 2 если не оговорено иное.

2 Данное С.К. регулирует связанные с получением, хранением и передачей К.И отношения сторон 1 и 2.

3. Получающая сторона должна хранить К.И исходя из условий соглашения, не передавать К.И. третьим лицам без письменного согласия.

4. После использования К.И получающая сторона должна уничтожить копии и вернуть оригинал.

5. В случае если получающая сторона окажется виновной в утечке К.И третьим лицам она несет материальную ответственность по возмещению ущерба от разглашения.

6. С.К. действует по 31.01.2019. С.К. может быть расторгнуто по взаимному согласию. К.И не подлежит разглашению в течении 1 года после истечения договора.

7. Это С.К. не подлежит разглашению. После прекращения действия этого С.К. получающая сторона не освобождается от исполнения обязательств соглашения.

vip
вопрос №15482736
прочитан 59 раз

Это по идее мера работодателя направленная на охрану коммерческой тайны. Что в целом допустимо.

См. Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне",ст.10

Благодарю.

Это не договор (ст.421 ГК РФ) и не соглашение, если отсутствует информация о том, что он исходит от той или иной стороны и не подписывается обеими сторонами. Это просто подписка о неразглашении (ст.10 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"). Ничего криминального в нем нет. Просто мера защиты организации от разглашения информации. Ничего страшного в его подписи и отправке нет. Так что можете спокойно подписывать.

(текст отредактирован 21.03.2019 в 07:55)

Благодарю.

Здравствуйте посетитель сайта, в вашем случае договоры о конфиденциальности имеют гражданско-правовую природу, такие договоры заключаются в сопровождение другим договорным отношениям сторон

Срок договора конфиденциальности стороны определяют по своему усмотрению, но он не может быть длиннее, чем общий срок, на который правообладателем информации установлен режим ограниченного доступа к информации.

У вас все на законных основаниях. Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне"

"Попасть" по такому договору можно при разглашении информации

Нет не могут "снять последние штаны"

Да имеет такой договор значимую юридическую силу

Нет со сканом сделать что угодно нельзя.

Благодарю.

Организация:

- вправе засекречивать информацию, которая может давать ей какие-то конкурентные преимущества, например секрет производства. Это коммерческая тайна;

- обязана оберегать персональные данные своих работников.

В целях охраны подобных сведений ограниченного доступа компания может требовать от своих работников не разглашать такую информацию.

Разглашение означает, что информация в любой возможной форме (устной, письменной, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия работодателя в результате:

- действий работника. Например, сотрудник отправил документы с такой информацией с рабочей почты на свой личный адрес электронной почты или адрес человека, который не является работником компании;

- бездействия работника. Например, сотрудник, ответственный за работу с информацией ограниченного доступа, не проверил, имеет ли новый работник доступ к такой информации, и не закрыл для него доступ.

Основание:

Пункты 1, 2 ст. 3 Закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (далее - Закон N 98-ФЗ); ст. 1465 ГК РФ.

Статьи 86 - 90 ТК РФ.

Пункт 7 ст. 2, ст. 5 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ; ч. 1 ст. 10 Закона N 98-ФЗ; ст. 88 ТК РФ.

Пункт 9 ст. 3 Закона N 98-ФЗ; п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.

Постановление КС РФ от 26.10.2017 N 25-П; Апелляционные определения Свердловского облсуда от 24.04.2015 N 33-5570/2015; Мосгорсуда от 08.02.2017 N 33-1393/2017; Воронежского облсуда от 19.01.2017 N 33-478/2017.

Апелляционное определение ВС Республики Коми от 21.10.2013 N 33-5442/2013.

(текст отредактирован 21.03.2019 в 08:10)

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ, обладатель информации должен принять ряд мер для ее охраны, в том числе и определить перечень такой информации, если эти меры не приняты, то это не будет считаться коммерческой тайной.

Кроме того, в статье 5 указанного закона содержится перечень информации, который не может являться коммерческой тайной.

Поэтому, если Вы подпишите соглашение, то ничего в этом страшного нет, а после ознакомления со ст. 5, Вы поймете для себя что можете разглашать независимо от подписанного соглашения

Цитата:
Ст.10

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

Цитата:
Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 86-ФЗ)

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Благодарю.

То что Вам предоставили, зто не трудовой договор, зто какая то породия на договор не рекомендую связываться, больше похожи на мошенников, отмывщиков денег, дшение о не разглашении. Ля чего им сообственно и нужно согла

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

(текст отредактирован 21.03.2019 в 08:14)

Благодарю.

Доброе утро.

По поводу не разглашения информации по договору - пункт понятный, компания страхует себя от передачи данных третьим лицам.

А что касается сохранения обязательств даже после прекращения договора, то пункт договора содержит условие. То данные обязательства в договоре подпадают под кабальность сделки.

Договор обычно содержит сведения о его участниках, изложение предмета, сущности сделки, обязательства договаривающихся сторон, условия осуществления договора, способы оплаты за предоставленные друг другу товары, работы, услуги, формы ответственности участников за невыполнение принятых обязательств, условия расторжения или продления договора, юридические адреса сторон.

(ст 421 ГК РФ - свобода договора)

Статья 782 ГК РФ предоставляет право каждой из сторон, но предусматривает возможность неравного распределения между сторонами последствий отказа от договора. Данная норма не исключает возможности согласования сторонами иного режима определения последствий отказа от договора, например полного возмещения убытков как исполнителем, так и заказчиком.

Благодарю.

Это лучший ответ

После прекращения действия договора получающая сторона не освобождается от исполнения обязательств соглашения - это как? Это просто юридическая неграмотность Как только закончится срок действия договора ст 420 ГКРФ так прекращаются и все обязательства ст 308 ГК РФ

Вы пишите: А может это все надуманное и смешное и сейчас в порядке вещей присылать такие договоры? Да сейчас в порядке вещей, это обыденная практика подписывать соглашения о конфендициальности Единственное что здесь может быть-в случае разглашения каки то сведений с вас могут взыскать ущерб ст 15 ГК РФ,причиненный разглашением таких сведений Но для этого нужно доказать причинно-следственную связь между разглашением вами сведений и возникновением ущерба а также размер ущерба Это сделать достаточно тяжело Так что у вас не должно быть повода для волнения.

Благодарю.

Уважаемый Валерий г. Белгород!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ!, что:

- Договор о не разлашении коммерческой тайны является Дополнением к Трудовому договору и должен подписываться одновременно! С подписанием Трудового договора.

Кроме того:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам предложить потенциальному Работодателю выслать вам для ознакомления и подписания:

1)проект Трудового договора;

2)Правила внутреннего трудового распорядка;

3)Локальные нормативные акты непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника;

4)Коллективный трудовой договор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.03.2019 г.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X