Несовершеннолетние дети в опасности - Как решить проблему с агрессивным соседом и обеспечить их безопасность

• г. Санкт-Петербург

Сосед по коммуналке незаконного проживает в комнате со своей супругой (она законно, у нее официальный договор на съем жилья, жила тут ещё до брака). Сосед в состоянии алкогольного опьянения нанес побои моему супругу (мы живём в этой квартире и являемся собственниками соседней комнаты); обратились к участковому, сняли побои, на этом действия полиции пока закончились. Собственнику жилья описали ситуацию о сложностях с этим соседом, т.к. до этого так же были инциденты (он в состоянии алкогольного опьянения путал чужие комнаты со своей или с туалетом, в отсутствии супруги разбивал унитаз - но тут же его поменял, к счастью); соседи нас как свидетели не поддержат, т.к. не хотят связываться с ним и вообще с этой ситуацией, но в квартире проживает ещё трое несовершеннолетних детей, и их факт наличия такого соседа даже не смущает. Нам принадлежат две комнаты, мы собственники жилья, и ещё две комнаты у соседей в собственности, все остальные съемщики (комнат всего семь), как нам быть в данной ситуации? Хозяйка комнаты этих соседей очень сложный человек, сдает официально, налоги платит, но выселять их не торопится.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в зависимости от того, что вы хотите. Выселить или возбудить дело на того, кто наносил побои?

Выселить его из коммунальной квартиры.

Здравствуйте, Елена!

Собственник комнат не обязан просить у других собственников согласия на сдачу комнат в найм. Т.о., требовать выселения Вы не сможете.

Следует активнее работать с участковым, который обязан возбудить уголовное дело о побоях. Если имеет место бездействие, то обращайтесь с жалобой к его начальнику.