Об отсутствии полных доказательств в гражданском деле и необходимости мотивации со стороны суда

• г. Белгород

Направлено ходатайство об истребовании доказательств (информации по операциям и остаткам счетам в банки) в суд по гражданскому делу. По одному банку запросили данные в полном объеме, по двум другим запросили только остатки. В результате я не получила доказательств в полном объеме. В результате ознакомления с материалами дела (запросами суда в банки) выяснилось, что ходатайство удовлетворено частично. Должен ли суд мотивировать и каким способом (определением об отказе или иным документом) не исполнение ходатайства в течение 1 месяца? Возможно в самом ходатайстве следовало запросить мотивированный отказ в части не исполнения ходатайства, что мною не было сделано? Как исправить ситуацию. Прошу Вас помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Если в вашем ходатайстве четко указано о запросе сведений и каких (движения средств, за какой период и т.д.), и что такие сведения послужат для доказывания... , если нет, то оснований для принесения частной жалобы нет.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Были указаны банки и период по одному банку все запросили, по двум другим нет - только остатки. Мне бы не хотелось подавать жалобы, так как рассмотрение дела в начальной стадии, еще не было ни одного заседания суда. Правильно я поняла, что суд должен был вынести определение на мое ходатайство, что им сделано не было. Могу я в новом ходатайстве попросить суд вынести определение по первоначальному ходатайству об отказе или попросить повторно выполнить его в полном объеме?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос удовлетворения такого рода ходатайств либо отказа в удовлетворении отражается протокольно. Никто не будет выносить Вам отдельное определение.

Вы вправе повторно заявить ходатайство о запросе сведений. И подробно указать периоды, а также указать обстоятельства, которые будут доказываться этими сведениями. Если суд откажет вновь, то при подаче апелляционной жалобы (в случае, если решение будет не в Вашу пользу) Вы сможете ссылаться на данный факт.

Спросить
Пожаловаться

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

При удовлетворении судом ходатайства об ознакомлении с материалами дела мне требуется 15 минутный перерыв на ознакомление

Требуется ли в этом случае заявлять 2 ходатайства

1. О перерыве 15 мин

2. Об ознакомлении с материалами дела или достаточно все в одном ходатайстве указать? Что это за ходатайство?

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

Можно ли составить одно ХОДАТАЙСТВО об истребовании документов и информации и приобщении доказательств к материалам дела, или нужно составлять отдельно ходатайство на истребование информации и ходатайство на приобщение доказательств по гражданско-процессуальному делу.

У меня гражданское дело в суде, трудовой спор с работодателем о восстановлении на работе...

1). Я подал ходатайство об истребовании документов у работодателя. Поступила только часть документов. Определение о частичном удовлетворении ходатайства в деле отсутствует. На предварительном заседании судья заявил, что мне отказано в истребовании большинства документов, не назвав причин! Можно ли вновь подать ходатайство об истребовании документов, уже после предварительного заседания? До основного заседания суда осталось 4 недели. Могу ли я рассчитывать на перенос заседания до их истребования?

2). Как я могу узнать о решении по новому ходатайству как можно быстрее?

В ходе судебного заседания в мировом суде стороной ответчика было заявлено ходатайство об уточнении искового заявления Истцом. Мировом судьей в данном ходатайстве было отказано в устной форме. Определение мировой суд об отказе в ходатайстве не вынес. Правомочен ли мировой судья не выносить определение на ходатайство, Ответчик намерен обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства, однако не имеет на руках определение об отказе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли объединить в одном ходатайстве в суд ходатайство о переносе судебного заседания и ходатайство об истребовании доказательств судом по гражданскому делу?

Суд прекратил производство по делу по ходатайству ответчика о наличии спора. Что за спор никто не пояснил. Вероятнее всего о праве собственности. Заявление было о бездествии администрации выдать справку о сдаче квартиры. После вступления решения суда в силу обратился в канцелярию суда для ознакомления с делом. Ознакомился - ходатайства и доказательств по нему в деле нет. Как обратиться чтоб показали это ходатайство и доказательства ведь с делом ознакомили - перефотографировал. Ходатайство об истребовании доказательств подаётся в процессе суда а после как быть.

Уважаемые юристы ответьте на несколько моих вопросов 1 как в ходатайстве указывать мировой суд по административному правонарушению ст.6.1.1 коап район у меня Ленинский 2 мировой сут принимает ходатайство и заявления о приобщении материалов к делу по любым бланкам или только которые предоставляет суд для составления ходатайства и заявлений 3 как узнать номер иска 4 можно ли подать ходатайство о перенесение судебного заседания если чюствуешь что не успеешь к сроку предоставить доказательства без документов подтверждающие то что я не успеваю 5 в каком формате нужно предоставлять видео запись для доказательства в суд 6 нужно ли к ходатайству об истребовании доказательств писать заявление о приобщении их к делу 7 даёт или нет секретарь суда какие-нибудь документы о принятии ходатайств и заявлений в суд 8 в мировом суде можно предъявлять встречный иск к истцу и в какой момент это нужно делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение