Об отсутствии полных доказательств в гражданском деле и необходимости мотивации со стороны суда

• г. Белгород

Направлено ходатайство об истребовании доказательств (информации по операциям и остаткам счетам в банки) в суд по гражданскому делу. По одному банку запросили данные в полном объеме, по двум другим запросили только остатки. В результате я не получила доказательств в полном объеме. В результате ознакомления с материалами дела (запросами суда в банки) выяснилось, что ходатайство удовлетворено частично. Должен ли суд мотивировать и каким способом (определением об отказе или иным документом) не исполнение ходатайства в течение 1 месяца? Возможно в самом ходатайстве следовало запросить мотивированный отказ в части не исполнения ходатайства, что мною не было сделано? Как исправить ситуацию. Прошу Вас помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Если в вашем ходатайстве четко указано о запросе сведений и каких (движения средств, за какой период и т.д.), и что такие сведения послужат для доказывания... , если нет, то оснований для принесения частной жалобы нет.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Были указаны банки и период по одному банку все запросили, по двум другим нет - только остатки. Мне бы не хотелось подавать жалобы, так как рассмотрение дела в начальной стадии, еще не было ни одного заседания суда. Правильно я поняла, что суд должен был вынести определение на мое ходатайство, что им сделано не было. Могу я в новом ходатайстве попросить суд вынести определение по первоначальному ходатайству об отказе или попросить повторно выполнить его в полном объеме?

Вопрос удовлетворения такого рода ходатайств либо отказа в удовлетворении отражается протокольно. Никто не будет выносить Вам отдельное определение.

Вы вправе повторно заявить ходатайство о запросе сведений. И подробно указать периоды, а также указать обстоятельства, которые будут доказываться этими сведениями. Если суд откажет вновь, то при подаче апелляционной жалобы (в случае, если решение будет не в Вашу пользу) Вы сможете ссылаться на данный факт.