Проблемы с запахом гари и выведенными трубами отопления возле многоквартирного дома
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я проживаю в многоквартирном 5-ти этажном доме, напротив окон воззведены гаражи с выведенными трубами печного отопления. В холодное время года дым из труб идёт на окна и в квартире стоит запах гари. Гараж расположен метрах в 8-10 от дома. Какие нормы по отоплению твёрдым топливом и расстояние применяются. Живу на третьем этаже.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику гаража, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Не менее 15 метров должно быть расстояние до стен с окнами

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности

Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.

) выброс продуктов горения над покрытиями зданий и сооружений на расстоянии не менее 5 м от воздухозаборных устройств систем приточной противодымной вентиляции; выброс в атмосферу следует предусматривать на высоте не менее 2 м от кровли из горючих материалов; допускается выброс продуктов горения на меньшей высоте при защите кровли негорючими материалами на расстоянии не менее 2 м от края выбросного отверстия или без такой защиты при установке вентиляторов крышного типа с вертикальным выбросом. Допускается выброс продуктов горения:

- через дымовые люки с учетом скорости ветра и снеговой нагрузки по [2], [3];

- через решетки на наружной стене (или через шахты у наружной стены) на фасаде без оконных проемов или на фасаде с окнами на расстоянии не менее 5 м по горизонтали и по вертикали от окон и не менее 2 м по высоте от уровня земли или при меньшем расстоянии от окон при обеспечении скорости выброса не менее 20 м/с;

-через отдельные шахты на поверхности земли на расстоянии не менее 15 м от наружных стен с окнами или от воздухозаборных устройств систем приточной общеобменной вентиляции других примыкающих зданий или систем приточной противодымной вентиляции данного здания
.

Выброс продуктов горения из шахт, отводящих дым из нижележащих этажей и подвалов, допускается предусматривать в аэрируемые пролеты плавильных, литейных, прокатных и других горячих цехов. При этом устье шахт следует размещать на уровне не менее 6 м от пола аэрируемого пролета (на расстоянии не менее 3 м по вертикали и 1 м по горизонтали от строительных конструкций зданий) или на уровне не менее 3 м от пола при устройстве дренчерного орошения устья дымовых шахт. Дымовые клапаны на этих шахтах устанавливать не следует;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам надо обращаться в суд с иском о сносе гаражей. Так как они размещены на недопустимом расстоянии (если там действительно 8-9 метров) .а не 10-12 метров. Иск на основании ст.304 ГК РФ.Перед обращением в суд желательно обратиться для проведения проверки в органы Росприроднадзора и Минприроды (в отношении выбросов в атмосферу) ,а также органы пожарного надзора.

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

п. 6.33-6.39 Расстояние от жилого дома до гаража составляет 10-12 м.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд и в суде доказать, что такая постройка вредит вашему здоровью или жизни и тогда данные постройки подлежат сносу.

Все основные требования для гаражей установлены в СНиП 2.07.01-89, однако администрации всех регионов могут дополнительно устанавливать еще отдельные требования и правила.

Согласно правилам, минимальные дистанции должны быть следующими:

6 м — расстояние от окон жилого дома, который располагается по соседству, до самого гаража. Такое расстояние выбрано в связи с противопожарными задачами, чтобы пожар не перекинулся на дом, если загорелся гараж.

Спросить
Пожаловаться

Решайте вопрос в судебном порядке.-ст.131 ГПК РФ. Полагаю, проверка Роспотребнадзора и жилищной инспекции также будет доказательством нарушения ваших жилищных прав - ст.56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Живу в многоквартирном доме, отопление от своей котельной на один наш дом, топят жидким топливом (дизельное топливо) выходит дорого, а в квартире холодно, стояк отопления находится в подъезде, по квартире не проходит. Могу ли я отказаться от отопления (демонтировать батареи)?

Рядом с нашим домом (5 этажей 60 квартир) стоит гараж, в этом гараже с начала зимы подвели печное отопление, и весь дым естественно летит в окна дома. Что делать?

В жилых гаражах, напротив окон моей квартиры установлены трубы печного или другого отопления. Сегодня я обратила внимание на запах газа из окна. Выглянув в окно увидела чёрный дым, идущий из одной трубы. Позвонила по 01, меня отправили в службу 02. Данная служба обиделась на службу 01, но обещали приехать. Своих прав я не знаю, но дышать гарью невозможно. Какие мои права в этом случае?

У меня частный дом. Хочу построить гараж на своей территории. Выбрал удобное место для постройки, но есть сомнения, не заставят ли меня его снести. Дело в том, что за забором с задней стороны на углу гаража (будущего гаража) стоит двухэтажный шестиквартирный дом. Расстояние от этого дома составляет до стены моего гаража 7 метров. Расстояние от входа гаража до окон двухэтажки 14 метров. Уточню-гараж стоит не напротив окон дома, а на углу дома на расстоянии 7 метров.

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Дом соседей от моего дома на расстоянии около 12 метров, выведены 2 трубы дымрходы каминная и от котла с дизельным топливом на уровне и в сторону окон моего дома. На участке постоянно ощушается запах гари, не открыть окна.

Какое расстояние ро сан. Нормам и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном доме прокладывают трубы отопления на поверхности, трубы устанавливают п-образно на уровне 2 этажа, как раз напротив моего балкона, на расстоянии 1 метра от него. Моего разрешения никто не спрашивал.

Законно ли устанавливать труды напротив окон жилой квартиры? Ведь в случае аварии кипяток из труб попадет ко мне в квартиру и возможно будет причинен вред здоровью члену моей семьи.

Я хочу открыть шашлычную в 2 х этажном жилом доме. Я собственик 2 х квартир на 1 м этаже. Дом построен давно и в нем имеется дымоход печного отопления. Плюс конечно я хочу позаботиться о жильцах соседнего дома (многоэтажка на расстоянии 10 метров) чтобы к ним не попадал дым - поставить фильтр для дыма. Как я должна это оформить? Какие подводные камни могут быть с юридической стороны?

Живем в часном доме, вынесли котельную в гараж, дымовая труба расположена вертикально, 5 метров выше крыши гарожа, растояние от трубы до соседнего дома метров 7, соседи жалуются, что мы дымом закоптили им окна, пугают судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение