Проблемы с запахом гари и выведенными трубами отопления возле многоквартирного дома
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я проживаю в многоквартирном 5-ти этажном доме, напротив окон воззведены гаражи с выведенными трубами печного отопления. В холодное время года дым из труб идёт на окна и в квартире стоит запах гари. Гараж расположен метрах в 8-10 от дома. Какие нормы по отоплению твёрдым топливом и расстояние применяются. Живу на третьем этаже.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику гаража, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не менее 15 метров должно быть расстояние до стен с окнами

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности

Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.

) выброс продуктов горения над покрытиями зданий и сооружений на расстоянии не менее 5 м от воздухозаборных устройств систем приточной противодымной вентиляции; выброс в атмосферу следует предусматривать на высоте не менее 2 м от кровли из горючих материалов; допускается выброс продуктов горения на меньшей высоте при защите кровли негорючими материалами на расстоянии не менее 2 м от края выбросного отверстия или без такой защиты при установке вентиляторов крышного типа с вертикальным выбросом. Допускается выброс продуктов горения:

- через дымовые люки с учетом скорости ветра и снеговой нагрузки по [2], [3];

- через решетки на наружной стене (или через шахты у наружной стены) на фасаде без оконных проемов или на фасаде с окнами на расстоянии не менее 5 м по горизонтали и по вертикали от окон и не менее 2 м по высоте от уровня земли или при меньшем расстоянии от окон при обеспечении скорости выброса не менее 20 м/с;

-через отдельные шахты на поверхности земли на расстоянии не менее 15 м от наружных стен с окнами или от воздухозаборных устройств систем приточной общеобменной вентиляции других примыкающих зданий или систем приточной противодымной вентиляции данного здания
.

Выброс продуктов горения из шахт, отводящих дым из нижележащих этажей и подвалов, допускается предусматривать в аэрируемые пролеты плавильных, литейных, прокатных и других горячих цехов. При этом устье шахт следует размещать на уровне не менее 6 м от пола аэрируемого пролета (на расстоянии не менее 3 м по вертикали и 1 м по горизонтали от строительных конструкций зданий) или на уровне не менее 3 м от пола при устройстве дренчерного орошения устья дымовых шахт. Дымовые клапаны на этих шахтах устанавливать не следует;

Это лучший ответ

Вам надо обращаться в суд с иском о сносе гаражей. Так как они размещены на недопустимом расстоянии (если там действительно 8-9 метров) .а не 10-12 метров. Иск на основании ст.304 ГК РФ.Перед обращением в суд желательно обратиться для проведения проверки в органы Росприроднадзора и Минприроды (в отношении выбросов в атмосферу) ,а также органы пожарного надзора.

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

п. 6.33-6.39 Расстояние от жилого дома до гаража составляет 10-12 м.

Можете обратиться в суд и в суде доказать, что такая постройка вредит вашему здоровью или жизни и тогда данные постройки подлежат сносу.

Все основные требования для гаражей установлены в СНиП 2.07.01-89, однако администрации всех регионов могут дополнительно устанавливать еще отдельные требования и правила.

Согласно правилам, минимальные дистанции должны быть следующими:

6 м — расстояние от окон жилого дома, который располагается по соседству, до самого гаража. Такое расстояние выбрано в связи с противопожарными задачами, чтобы пожар не перекинулся на дом, если загорелся гараж.

Решайте вопрос в судебном порядке.-ст.131 ГПК РФ. Полагаю, проверка Роспотребнадзора и жилищной инспекции также будет доказательством нарушения ваших жилищных прав - ст.56 ГПК РФ.