У меня такая ситуация: я выиграла и заключила контракт по 44 ФЗ на поставку чайных наборов (чашка с блюдцем+чайник).

В ТЗ заказчик дал очень конкретные показатели набора, по которым можно абсолютно точно идентифицировать набор на рынке товаров. Данный набор производится у единственной в мире компании. И наборы будут готовы у производителя летом. В сроках поставки заказчик указывает По заявке до конца 2019 г. Заказчик хочет получить всю партию до лета. Но т.к. до лета физически набор еще не будет выпущен производителем, то я подобрала варианты замены. Замена отличается крышкой чайника – по ТЗ она идет деревянной, а я сейчас предлагаю керамическую. Заказчик говорит, что не примет такие наборы. Но и ни один другой поставщик не поставит им такой набор, какой они хотят раньше лета. Что мне сейчас делать? Разрывать контракт? Тогда как сделать это, чтобы не попасть в черные списки поставщиков?

vip

ответы на вопрос:

В данном случае заказчик прав. Вы не можете поставить товар, который не соответствует техзаданию. В противном случае Вас внесут в реестр недобросовестных поставщиков. Придется поставлять товар, заказывать

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), ст.104

(текст отредактирован 20.03.2019, 13:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не стоит расторгать! У вас есть время на выполнение заказа, а для его расторжения, из вопроса не усматривается никаких оснований.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 95 закона № 44-ФЗ допускает расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Напишите письмо с обоснованием о расторжении контракта по соглашению сторон.

Есть вариант внести изменения в сроки поставки продукции, опять же с согласия заказчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Возможны следующие варианты:

- если, как Вы пишете, товар поставляется по заявке и заявка заказчиком Вам уже направлена, то можно поставить с просрочкой (заказчик начислит вам пени). Предварительно уведомите заказчика соответствующим письмом, что произведён товар будет только тогда-то и Вы просите не начислять пени до этой даты;

- можно расторгнуть контракт по соглашению сторон (статья 450 ГК РФ) в связи с невозможностью поставки товара в срок, указанный в контракте (если поставка в течение определенного срока после направления заказчиком заявки).

(текст отредактирован 20.03.2019, 13:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор можно по ст.450 ГК РФ и еще взыскать убытки ст 15 ГК РФ, моральный вред и упущенную выгоду

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для изменения условий контракта вам нужно подписывать доп. соглашение в порядке ст. 450 ГК РФ, но так же, для правильной консультации желательно знать условия договора т.к. в силу ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Т.е. нужно сопоставлять "По заявке до конца 2019 г." с другими статьями договора.

Формально получается, что вы не согласовали конкретные сроки для поставки товара.

В случаях когда по условиям договора поставка товара осуществляется партиями в течение срока действия договора, но сроки поставки партий (периоды поставки) не согласованы, поставщик обязан поставлять товары равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (п. 1 ст. 508 ГК РФ). Однако, если стороны такого договора не согласовали срок его действия, в применении п. 1 ст. 508 ГК РФ может быть отказано и срок для поставки товара может быть определен по правилам ст. 314 ГК РФ.

Можете обращаться к юристам сайта, мы всегда готовы помочь...

(текст отредактирован 20.03.2019, 14:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрывать контракт не нужно, иначе рискуете попасть в чёрные списки. Поскольку по условиям контракта сроки указаны до конца 2019, значит контракт действует, время есть. Заказчик не может сдвигать сроки в одностороннем порядке, только по соглашению сторон. Ведите с ним деловую переписку, на его письмо о сокращении сроков, укажите свои изменения в заказе, которые вы вынуждены будете внести в связи его желанием ускорить процесс. Если его не устраивает, пусть ждёт. Статья 450 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение