Шансы подлой сестры на отсуд куска квартиры от отца - анализ ситуации и рекомендации

• г. Москва

Такая вот непростая ситуация. Отец, человек уже пожилой (77 лет), хочет подарить мне, сыну от 3-го брака, свою квартиру, приобретённую им лет 40 назад (до моего рождения) в ЖСК, а его дочь от 1-го брака крайне подлый и хитрый человек хочет после его смерти кусок от квартиры отсудить. У отца был инсульт и она вроде как хочет как-то получить справку о его недееспособности или попытаться после его смерти доказать, что в момент подписания дарственной действий он своих не осозновал (был введён в заблуждение), но мы уже получили справку о том, что он не состоит на учёте у психиатора. Скажите пожалуйста, с точки зрения практики, реальны ли её шансы как-то доказать (или сфальсифицировать какие-нибудь справки) , что отец на момент подписания договора был в заблуждении и вообще как бы мне подстраховаться, что сделать, чтобы у неё никаких шансов ничего отсудить не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш отец при своей жизни распорядился своим имуществом - подарил квартиру, то она (квартира)после смерти Вашего отца уже не будет образовывать наследственную массу. Вы правильно сделали, что получили справку от психиатра об отсутствии психических отклонений у Вашего отца. С правовой точки зрения , что бы исключить в будущем оспаривание завещания Вы поступили совершенно верно, но к сожалению запретить Вашей сестре в будущем оспорить сделку дарения по мотивам преклонного возраста отца и недееспособности никто запретить не может, но шансы у нее не велики,в любом случае тогда придется проводить психолого-психиатрическую экспертизу хотя бы по документам и если ваш отец никогда не наблюдался у психиатра, то шансов у нее нет.