Поэтому нам легче принять квартиру как доход, и распоряжаться по своему усмотрению.

• г. Амурск

Вопрос для Малых Андрея Аркадьевича.

Большое спасибо за ответ на вопрос 34533.

Про пожертвования мы знаем. Однако квартира будет дариться не в общеполезных целях, а просто в собственность. Т.о. нам будет легче ее использовать для проживания своих сотрудников. Кроме того, нам не нужно будет составлять отчеты об использовании данного имущества и соответственно отчитываться перед налоговой за целевое использование. Поэтому нам легче принять квартиру как доход, и распоряжаться по своему усмотрению. Прошу ответить, если сможете, на мой предыдущий вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С учетом следующих норм НК РФ можете оформлять по любой стоимости, лишь бы были документы. Скорее всего, так как это квартира, по стоимости инвентаризационной (БТИ). Оценщика в таком случае вызывать не обязательно. Учитывая формулировки ст. 40 НК РФ, налоговый орган не сможет проверять правильность цен (стоимость имущества) по такой сделке, а документом будет в таком случае являться справка БТИ.

НК РФ.

" Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении безвозмездно имущества (работ, услуг) оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и затрат на производство (приобретение) - по товарам (работам, услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Александр.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе и не будет ли плохим моментом, что это письмо отсутствует?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин

Александр.

Некоммерческая общественная организация имеющая статус юридического лица получила пожертвование от другого юридического лица в виде денежных средств на сумму N рублей. Был заключен договор пожертвования из которого было убрано целевое назначение пожертвования. Сторона жертвователь сослалась на абз. 2, п.3, ст. 582 ГК РФ в соответствии с которым "Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества". "Если готовы вести такой учет, то мы добавим пункт о целевом назначении". Вопрос собственно в следующем, как в данном случае ведется такой обособленный учет? Значит ли это, что за каждый потраченный рубль из пожертвованной суммы придется отчитываться перед жертвователем? Ранее в аналогичных договорах целевое назначение звучало как "для осуществления уставной деятельности". В случае если убрать целевое назначение пожертвования, договор становится договором дарения, если я ничего не путаю.

Прошу уточнить, на основании какой нормы, закона, суммы, полученные от продавца квартиры не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц?

В нашем многоквартирном доме несколько квартир находятся в частной собственности, несколько в муниципальной. Помещение в цокольном этаже используется муниципалитетом по своему усмотрению. Должен ли муниципалитет согласовывать с собственниками квартир вопрос использования данного помещения? Все жильцы против всяких вариантов и готовы использовать это помещение согласно новому жилищному кодексу в своих целях.

В 2001 г. приобретена квартира. Владельцы: жена и ее родители (пенсионеры). Форма собственности: общая долевая, каждый владеет 1/3 долей квартиры (в силу некоторых причин именно с такой формой собственности нужно было приобретать квартиру). В квартире никто не прописан и прописываться не будет. В настоящее время планируем продать квартиру и купить другую. Для полного использования имущественного налогового вычета целесообразно перед продажей квартиру оформить в полную собственность жены.

1. Какими способами это проще и экономнее сделать (продажа, дарственная, еще что-то) ?

2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

3. Новая квартира будет приобретаться в совместную собственность во владение жены и мое. Смогу ли я полностью использовать имущественный налоговый вычет, если жена от этого вычета откажется?

4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры? И не потеряет ли жена право на использование налогового вычета при покупке квартиры в будущем, если откажется от него сейчас (см. 3)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большое спасибо за ответ на вопрос № 406107. уточните, пожалуйста, подходит ли мой доход под категорию"доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах",если я только перерабатываю и продаю продукцию, а сырье закупаю. Заранее благодарю.

Вопрос по поводу использования арендованного помещения. Если в договоре аренды указано, что помещение, арендованное у администрации, для использование в целях: почтовая связь, можно ли будет использовать помещение для общественного питания. Или что можно сделать для того что бы использовать это помещение для общественного питания?

Вопрос Малых Андрею Аркадьевичу.

Спасибо за ответ по поводу налогообложения общественных организаций. А,если, зарплата выплачивается сотрудникам из полученных средств пожертвований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение