Брат нанес несколько ударов в голову в состоянии алкогольного опьянения - что делать дальше?

• г. Москва

Брат в алкогольном опьянение нанес несколько ударов по голове, я вызвала полицию, все записали, далее направили в травмпункт, оттуда на скорой в больницу, там диагностировали сотрясение мозга, на следующий день пришла к участковому, тоже что то написали, скажите пожалуйста какие ещё необходимо предпринять действия, для дальнейшего развития? (Эпизоды насилия не первый раз, страшно возвращаться домой, хочу довести дело до суда)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Самое главное - это письменное заявление в полицию и фиксация побоев. Далее правоохранительные органы проведут проверку и квалифицируют данное деяние. Если от брата будут поступать угрозы, также сразу вызывайте полицию и пишите заявления. При бездействии правоохранителей - обжалуйте в прокуратуру.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116.1 частью первой (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Если же побои наносились впервые и административному наказанию виновник не привлекался, надо сначала обращаться в ОВД с заявлением о привлечении его к административной ответственности.

Контролировать участкового. Вот моя инструкция

Подробнее ➤