«Продажа доли наследственной квартиры - расчет НДФЛ и возможные расходы»

• г. Симферополь

Продаю квартиру (наследство от родителей, единственное жилье) , 1/3 доли перешло в 2013 году, а 2/3 в 2017 году, сейчас продаю долю 5/6 за 5,5 мл. руб., покупаю квартиру в новостройке за 4 мл. руб (Нужно делать ремонт). Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать НДФЛ и какими расходами я могу его уменьшить.

Ответы на вопрос (1):

У Вас не возникает налогооблагаемой базы по НДФЛ, так как долей (хоть и 1/3) квартиры Вы владели с 2013 года, то есть больше 3 лет. В 2017 году у Вас фактически увеличилась доля. В этом случае налог не возникает.