Возможно ли отказаться от доли в наследстве в пользу сестры, если прошло менее 6 месяцев с момента смерти матери

• г. Смоленск

После смерти мамы (20.12.18) мы с братом получим в наследство её квартиру и 1/3 доли другой квартиры которую она получила по завещанию вместе со своей сестрой. Можем ли сейчас по наступления срока вступления в наследство (т.к. 6 месяцев ещё не прошли) отказатья от её 1/3 доли в пользу её сестры? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Отказаться можно только от всего наследства, а не от части. Можете впоследствии (после получения свидетельства о праве на наследство и гос. регистрации права собственности) подарить или продать сестре матери ненужную вам долю.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.