Возможно ли отказаться от доли в наследстве в пользу сестры, если прошло менее 6 месяцев с момента смерти матери

• г. Смоленск

После смерти мамы (20.12.18) мы с братом получим в наследство её квартиру и 1/3 доли другой квартиры которую она получила по завещанию вместе со своей сестрой. Можем ли сейчас по наступления срока вступления в наследство (т.к. 6 месяцев ещё не прошли) отказатья от её 1/3 доли в пользу её сестры? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Отказаться можно только от всего наследства, а не от части. Можете впоследствии (после получения свидетельства о праве на наследство и гос. регистрации права собственности) подарить или продать сестре матери ненужную вам долю.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

, документы на квартиру пока не получили (собираем справки). Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от своей доли в пользу сестры?

Папа, я и сестра подали заявление на вступление в наследство по завещанию после смерти нашей мамы. 6 месяцев еще не прошло. Может ли отец отказаться от своей доли (1/3), а мы с сестрой принять эту долю. Спасибо!

После смерти отца подали с сестрой заявление нотариусу о праве вступления в наследство на квартиру. Позднее я решил отказаться от своей доли в пользу сестры. 6 месяцев еще не прошло, в наследство не вступили. Могу я это сделать?

Помогите пожалуйста разобраться. Мы с сестрой вступили в наследство после смерти мамы. Сестра уехала жить в другой город. Прошло 3 года со дня смерти мамы. Сейчас сестра хочет отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу, так как не хочет сюда ехать и оформлять все документы на наследство. Может ли она отказаться или уже поздно? И если может, то как это сделать? Заранее спасибо.

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

После смерти мамы мы с братом остались наследниками. (квартира). я написала отказ от своей доли. Брат в наследство еще не выступал. Может ли он теперь отказаться от всего наследства (квартиры) в мою пользу?

Моя мама составила завещание своей доли в квартире в мою пользу в 2007 году. 3-х комн. Квартира, которую она получала на всю нашу семью: отец и нас три сестры. На момент завещания я жила в своей, заработанной мной лично квартире. Мама оставалась жить с младшей сестрой. В этот же год мама умерла. Сестра уговорила меня отказаться от завещания в ее пользу. Обещала отдать деньгами, чтобы не продавать квартиру. Но так я от нее ничего и не получила. Отец также отказался от своей доли в пользу сестры. В этом году папа умер. Он жил в квартире сына моей сестры. После 40 дней мы (три сестры) договаривались разделить его имущество по обоюдному согласию. Но сестра сменила замок в квартире и сказала, что ничего делить не будет. Могу ли я сейчас как то опротестовать свой отказ от маминой доли? И каким образом могу получить долю имущества отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира, приватизированная в равных долях на маму, сестру и меня. Сестре 14 лет.

Скажите, может ли наша мама сейчас отказаться от своей доли в пользу нас с сестрой, чтобы только мы были собственниками?

Возможно ли такое после наступления совершеннолетия сестры?

По завещанию от моей мамы осталась квартира, в завещании я и мой совершеннолетия сын. Мамы не стало 21.06.2020 г,6 месяцев для вступления в наследство прошли. Сейчас будем через суд возвращать время. Вопрос! Может ли мой сын отказаться от своей доли в мою пользу не принимая наследство? Спасибо!

Родители купили квартиру После смерти мамы отец и я написали отказную от своей доли в пользу сестры. Сестра умерла. В права наследства вступила племянница. Мы больше никаких документов не подписывали. После смерти сестры прошло 2 года. Можем ли мы сейчас подать заявление в суд на свою долю наследства (долю в квартире)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение