Возможность изменения размера алиментов при втором браке и рождении ребенка - самостоятельное решение через суд или согласие супруги?

• г. Сладково

Я плачу алименты 25% ребенку от первого брака. Женился во второй раз, родилась дочь и теперь я считаю надо расчитывать алименты исходя 33%, по полам, т. е. по 16,5% на каждого ребенка. Вопрос: Могу ли я сам через суд решить этот вопрос или требуется чтоб это сделала моя супруга от второго брака.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Что бы платить алименты на двух детей в размере 33 % мать второго ребенка должна подать на вас на алименты. А когда будет решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка уже вы должны обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка.

Однако вы должны понимать, что алименты взыскиваются в размере 33 % процентов не просто за факт наличия двух детей, а именно за факт не выполнения отцом своих обязанностей по содержанию детей. То есть в заявлении в суд мать второго ребенка должна будет указывать что вы не выполняете своих обязательств по обеспечению ребенка.