Степень тяжести закрытой ЧМТ, ушибленной раны лица и переломов стенок гайморовой пазухи и орбиты, а также гемосинуса и ушиба коленных суставов.

• г. Петрозаводск

Закрытая ЧМТ. Сотресение головног мозга. Ушибленная рана лица. Перелом латеральный стенки левой гайморовой пазухи. Перелом латеральный стенки левой орбиты. Гемосинус. Ушиб коленых суставов. Какой степени тяжести относятся?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению правительства № 522 от 17.08.2007 г. и утвержденных правил определены медицинские критерии на основании которых судмедэксперт определяет степени тяжести телесных повреждений в совокупности. ЧМТ, как правило относится к тяжким ТП.

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;