Как решить проблему задолженности перед микрофинансами при требовании оплаты всей суммы сразу и назойливыми звонками к сыну?

• г. Казань

У меня задолженность перед микрофинансами. Брала 15, сейчас насчитывают 45. Требуют оплатить сумму всю сразу. У меня нет такой возможности. Так они еще и сыну звонят, хотя я телефон его даже не указывала, и грозят, что если я не заплачу до конца месяца, то подадут в суд. Посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации.

.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, большую часть процентов можно снизить в судебном порядке, а чтобы не доставали вас звонками нужно написать заявление на отзыв персональных данных и на отказ от взаимодействия кроме как путём направления почтой.

Самостоятельно они ни проценты ни пеню снижать не будут.

Здравствуйте! В указанной ситуации Вам нужно официально в письменном виде предложить микрофинансам решить вопрос по долгам в суде. Там сможете снизить неустойку, а после вступления решения суда в силу по заявлению получить рассрочку по платежам. Что касается угроз, то подавайте заявления в правоохранительные органы. Удачи Вам и всего самого доброго.

Право обратиться в суд МФО безусловно имеет, поскольку налицо нарушение вами указанных в договоре обязательств по выплате займа. В этой связи уведомление вас о намерении обратиться в суд угрозой не является. Но если вас эти предупреждения беспокоят, заявите в МФО своё несогласие платить долг по займу и предложите им прекратить все эти заявления о намерениях и действительно обратиться в суд, где и будут в установленном законом порядке рассмотрены все претензии МФО к вам.