Возможность требования наличного расчета работником после увольнения в случае отсутствия предусмотренной возможности в трудовом договоре

• г. Киров

Хочу уволиться по собственному желанию в связи со спорной ситуацией, заключающейся в моем требовании наличной формы расчета. Опираясь на трудовой и коллективный договор, где наличный расчет не был предусмотрен, мое требование работодатель не счел нужным удовлетворить. Может ли работник после увольнения требовать наличный расчет вопреки внутреннему трудовому распорядку и договорам, тем более, что счет в банке закрыт и безналичный расчет невозможен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Условия оплаты труда, такие как место и сроки выплаты заработной платы, являются сущуственными в кодексе РФ. Как уже было сказано, эти сведения могут не включаться в трудовой договор с конкретным работником в том случае, если они являются общеустановленными для большинства сотрудников предприятия и закреплены в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте. В этом случае в трудовом договоре достаточно сделать ссылку на такой документ. Кроме того, пункт трудового договора, касающийся условий оплаты труда, должен обязательно содержать сведения о том, в какой форме производится оплата труда: в денежной или в сочетании денежной и неденежной форм. Обязательно должно быть оговорено и условие о том, в какой форме производится оплата - в наличной, то есть через кассу предприятия, или путем перечисления на счет работника в банке. По общему правилу, установленному статьей 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Обязанность работодателя выплачивать заработную плату по месту выполнения работы особенно актуальна для сотрудников тех организаций, структурные подразделения которых территориально расположены в разных местах. Эта обязанность заключается в том, чтобы организовать выплату заработной платы каждому работнику в том месте, где он выполняет свои трудовые обязанности. Законодательством также допускается возможность перечисления заработной платы на счет в банке. Для этого необходимо заявление работника с указанием счета в банке, на который будет перечисляться заработная плата. Отметим, что такая форма расчетов является добровольной для работников. Перечисление заработной платы на банковский счет работника возможно после заключения договора банковского счета между работником и банком. Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Следовательно, работодатель не может обязать работника заключить договор банковского счета для перечисления заработной платы. И еще. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законодательством или трудовым договором. Скажем, в случае, когда работник находится в командировке, суммы заработной платы могут быть высланы ему почтовым или телеграфным переводом.

Напишите заявление о месте получения заработной платы.