Как законно предложить второму наследнику приобрести нашу долю квартиры, если он не получает свидетельство о праве на наследство?

• г. Симферополь

Если второй наследник затягивает время для получения свидетельства о праве на наследство 1/2 долю квартиры, а мы свидетельство уже получили и зарегистрировали на свою часть право собственности и хотим ее продать, согласно ст.250 Приимущественное право покупки, мы должны в первую очередь предложить ему купить нашу долю. Как это сделать, если он специально не получает свидетельство и не регистрирует на себя свою долю. Если мы отправим ему предложение о покупке нашей доли, будет ли наш запрос законен? Опираясь на ст.1152 п 4.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, ситуация здесь не в законе, а в том как к этому отнесется ваш Росреестр, для которого даже решение суда не указ (исходя из моего опыта). Поэтому, действуйте как написали. Направляйте предложение, оспаривайте отказ в судебном порядке принимайте другие меры.

Второй наследник может сколько угодно затягивать в получении наследства.

Вы должны предоставить ему предложение о покупке Вашей доли. Если он откажется - продавайте иному лицу. В Госкомрегистре никаких ограничений, при соблюдении всей процедуры, не возникнут.