Вопрос следующий: каким образом меня могут по ней привлекать, если на основании закона с 3.07.2016 статья 159.4 утратила силу?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №15485940

Привлекли по статье 159 часть 4. Вопрос следующий: каким образом меня могут по ней привлекать, если на основании закона с 3.07.2016 статья 159.4 утратила силу? Она действует в отношении преступлений, совершённых до 12.06.2015, а моё «преступление» совершена в 2018 году. Объясните пожалуйста возможно ли такое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
20.03.2019, 20:44

Могут. Потому что статья 159, ч. 4 не утратила силу. Вы не путайте ее со ст. 159.4 УК РФ. Это разные статьи. Если как Вы пишите привлекли именно по ч. 4 ст. 159, то тут ничего не нарушено.

Наказание следуюещее:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.03.2019, 22:33
Это лучший ответ

Вы скорее всего путаете статью 159.4 УК РФ, которая утратила силу с частью 4 статьи 159 УК РФ, которая действует и означает:

Цитата:
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По недействующей статье не могут привлечь. Это возможно только по той статье, которая есть в УК РФ на момент вынесения приговора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Хотел именно узнать ничего страшного нет если в 2016 году амнистия уже не действует а преступление было совершено до амнистии в 2013,

На момент совершения преступления мама с несовершеннолетним сыном, под действие настоящей амнистии от 24 апреля 2015 года п.7 женщины с несовершеннолетними детьми - попадаем. Хотел именно узнать ничего страшного нет если в 2016 году амнистия уже не действует а преступление было совершено до амнистии в 2013, 2014 годах, и еще статья 159 часть 1 это же небольшая тяжесть, а в связи со статьей 78 УК РФсрок давности преступлений небольшой давности 2 года, все верно?

Юрист г. Белая Калитва
15.05.2015, 22:43

Нет, не верно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хотел именно узнать ничего страшного нет если в 2016 году амнистия уже не действует а преступление было совершено до амнистии в 2013,

На момент совершения преступления мама с несовершеннолетним сыном, под действие настоящей амнистии от 24 апреля 2015 года п.7 женщины с несовершеннолетними детьми - попадаем. Хотел именно узнать ничего страшного нет если в 2016 году амнистия уже не действует а преступление было совершено до амнистии в 2013, 2014 годах, и еще статья 159 часть 1 это же небольшая тяжесть, а в связи со статьей 78 УК РФ срок давности преступлений небольшой давности 2 года, все верно?

Юрист г. Пермь
15.05.2015, 22:39

Не устала еще?

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Юрист г. Тюмень
30.03.2020, 10:11

Добрый день!

В данном случае вычет получить не получится.

Вы сможете получить налоговый вычет после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

(заболевание сердца, инфаркты 2009 г,2011 г,2013 г.2014 г,2015 г., в 2010 г было сделано шунтирование)

Инкрименируют 159 ст. ук.РФ ч.3.преступление совершено в 2014 г. Уголовное дело заведено 18 февраля 2015 г. Ранее не судим. Являюсь инвалидом 2 группы с марта 2016 г. (заболевание сердца, инфаркты 2009 г,2011 г,2013 г.2014 г,2015 г., в 2010 г было сделано шунтирование) могу ли я расчитовать на амнистию 2015 г. Евгений.

Адвокат г. Кострома
26.03.2016, 16:10

Здравствуйте.

Данная статья под амнистию не попадает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Решение суда 2017-2018 г. Применены амнистии 2012-2014 годов. Проигнорированы амнистии 2017-2018 г

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Адвокат г. Москва
26.12.2018, 08:41

Ни в 2017, ни в 2018 г амнистий не было. Последняя амнистия была в 2015 г. к Дню Победы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Юрист г. Самара
03.09.2016, 11:40

Повышение правомерно, средний процент инфляции около 10 %

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговый вычет для пенсинера

Если работающий пенсионер вышел на пенсию в 2011 году, приобрел квартиру в 2017 году и не использовал свое право на налоговый вычет может ли он он вернуть деньги за 4 предыдущих года 2013, 2014, 2015 и 2016 год, а на следующий год за 2017 год?

Юрист г. Казань
10.12.2017, 14:03

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Т.е. За 2014-2016 и 2017 год может, т.е. за последние 3 года, т.к. 2017-ый год - го перенесения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.12.2017, 14:08

Вы не можете воспользоваться правом на получение налогового вычета, т.к. 3 года перед покупкой квартиры вы уже не работали, соответственно, налоговый вычет вам не положен.

Право на налоговый вычет при покупке квартиры есть у неработающего пенсионера: оно может быть реализовано, если пенсионер был официально трудоустроен в течение трех лет до года возникновения остатка имущественного вычета, так как у неработающего пенсионера нет доходов, облагаемых налогом в 13 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.12.2017, 16:54

Вечер добрый, раз работаете, получите в 2018 годуза 2017 год как работающий, и за 2016,2015 и 2014 годы как пенсионер-ст.220 нкрф. Удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли амнистия в 2016 году

Преступления совершено 2014 году суд будет в феврале 2016, будет ли действовать амнистия,

Видь срок действия амнистии 6 месяцев, но преступление было совершено до вступления амнистии в 2014 году. Статья 158 часть 1. Ущерб возмещен, ранее не судим.

Адвокат г. Владивосток
28.01.2016, 16:51

В случае, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, предусмотренном пунктом 1 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

"О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Вам помог ответ?ДаНет

Видь срок действия амнистии 6 месяцев, но преступление было совершено до вступления амнистии в 2014 году.

Преступления совершено 2014 году суд будет в феврале 2016, будет ли действовать амнистия,

Видь срок действия амнистии 6 месяцев, но преступление было совершено до вступления амнистии в 2014 году. Статья 158 часть 1. Ущерб возмещен, ранее не привлекался.

Адвокат г. Вологда
28.01.2016, 16:41

Да, амнистия будет применена. Смотрите п. 22 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение