Суду предстоит решить вопрос о долях в праве общей собственности на квартиру, а также о разделе долга и доли ребенка при разводе

• г. Нижний Новгород

Муж подал иск об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Просит распределить 1/2 доле каждому из супругов. Квартира приобретена в кредит супругой (т.е.мной). Я являюсь собственником этой квартиры. В квартире прописана семья: супруг, супруга и годовалая дочь. В исковом заявление ничего не указано о ребенке и о кредиторской задолженности. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Я хочу подать встречный иск о разделе долга и увеличение доли в праве общей собственности до 2/3 части (т.е. на меня и ребенка). Какова доля ребенка при разделе квартиры (ребенок, после развода остается с матерью)? Какое решение может быть принято судом по кредиторской задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Анна! если квартира приобреталась в период брака и вы имеете ввиду раздел совместно нажитого имущества супругов, то безусловно о доле ребенка не может быть и речи. Но если бы квартира была оформлена по 1/3, в т.ч. 1/3 на новорожденного, то иск супруга о выделе ему 1/2 доли был бы абсурден. Ребенок не участвует в разделе совместно нажитого имущества супругов в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

Другое дело, что вы заявите иск о взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения с ребенком. Супруг может передать свою долю в квартире вместо выплаты алиментов до 18 лет, но с согласия папы. Что касается, кредиторской задолженности. то обязательно ставьте вопрос о выплате кредиторской задолженности отцом, ведь вы в находясь в отпуске по уходу за ребенком не сможете погашать долги ежемесячно. Изучите кредитный договор, особенно в части кто является заемщиком. Обратитесь к адвокату за квалифицированной юридической помощью.