Каковы шансы мамы на долю в приватизированной квартире, оставленной дарственной дедушкой дяде?
₽ VIP

• г. Сочи

Мой дедушка оставил дарственную на свою приватизированную квартиру моему дяде, может ли моя мама претендовать на долю квартиры если дядя при жизни дедушки не оформил право собственности на квартиру по договору дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория, г.Сочи !

Если данный Договор дарения квартиры при жизни вашего дедушки НЕ был представлен на государственную регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры остаётся ваш дедушка и после его смерти ваша мама как дочь дедушки, являясь наследником Первой очереди по закону сможет наследовать долю в данной квартире !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2012г

23:03 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Да можно. Ваша мама должна обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Право собственности переходит с момента государтсвенной регистрации права на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Оставить дарственную нельзя. Можно при жизни заключить договор дарения квартиры, который считается заключенным с момента его государственной регистрации. Государственной регистрации в Росреестре, как следует из Вашего вопроса, не было. Исходя из этого, то, что ОСТАВИЛ Ваш дедушка - пустая бумажка.

Нет регистрации= НЕТ договора.

После его смерти, Ваша мать является наследником первой очереди, наравне со своим братом и может наследовать квартиру в равных долях с ним.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Мня зовут Сергей. Сложилась следующая ситуация. Есть квартира, в кот. проживали мои дедушка и бабушка С.И.Г. С.Ю.П. У них два сына С.В.И. мой отец (умер) и С.Е.И. (проживает в квартире. Мой отец С.В.И. умер при жизни своих родителей (моих дедушке и бабушке). Перед смертью дедушка С.И.Г. завещал сою долю моей маме С.Н.Н. (т.к. отец умер ранее), а бабушка завещала свою долю моему дяде С.Е.И. Сегодня мой дядя подал иск на мою маму С.Н.Н. в суд с правом оспорить завещание моего дедешке С.И.Г. В иске говориться, что моя мама в положенный срок не вступила в наследство (хотя она вступила в наследство но не оформила все бумаги на долю в квартире). Подскажите, может ли суд удовлетворить иск?

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

В 2011 г у меня умер дедушка. Его квартира досталась моему дяде. Моя мать (сводная сестра дяди) тоже была наследницей, но она умерла еще раньше дедушки. Нас у мамы трое. Дядя подарил квартиру своей матери, которая нам не родственница. Теперь она хочет продать квартиру и говорит, что мы ничего не получим, т.к. после смерти дедушки и до нее не платили коммуналку за эту квартиру, сумма которой за 6 лет уже больше стоимости квартиры.

Можем ли мы отсудить свою долю в этой квартире?

Спасибо.

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему родному брату дедушка (он проживал с нашими родителями) оформил дарственную на квартиру. И теперь дедушкин сын (наш дядя) угрожает и вымогает свою долю от этой квартиры. А квартиру дедушки покупали мои родители на деньги которые, государство выделяло участникам ВОВ. При этом добавляли свои деньги. Как нам быть?

Я - плательщик ренты по договору с пожизненным содержанием с иждивением. Получатели ренты - мои дедушка, бабушка и дядя, у которых квартира была в совместной собственности. Бабушка и дедушка умерли. Дядя хочет разорвать договор, да и я тоже. Что после разрыва договора произойдет с квартирой: а) 2/3 квартиры (доли умерших дедушки и бабушки) отойдут мне; б) эти 2/3 квартиры поделят наследники - дядя и его сестра (моя мама); в) вся квартира отойдет дяде?

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение