Каковы шансы мамы на долю в приватизированной квартире, оставленной дарственной дедушкой дяде?
₽ VIP

• г. Сочи

Мой дедушка оставил дарственную на свою приватизированную квартиру моему дяде, может ли моя мама претендовать на долю квартиры если дядя при жизни дедушки не оформил право собственности на квартиру по договору дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория, г.Сочи !

Если данный Договор дарения квартиры при жизни вашего дедушки НЕ был представлен на государственную регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры остаётся ваш дедушка и после его смерти ваша мама как дочь дедушки, являясь наследником Первой очереди по закону сможет наследовать долю в данной квартире !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2012г

23:03 моск. вр.

Да можно. Ваша мама должна обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Право собственности переходит с момента государтсвенной регистрации права на имущество.

Оставить дарственную нельзя. Можно при жизни заключить договор дарения квартиры, который считается заключенным с момента его государственной регистрации. Государственной регистрации в Росреестре, как следует из Вашего вопроса, не было. Исходя из этого, то, что ОСТАВИЛ Ваш дедушка - пустая бумажка.

Нет регистрации= НЕТ договора.

После его смерти, Ваша мать является наследником первой очереди, наравне со своим братом и может наследовать квартиру в равных долях с ним.