Напишите, в какой ситуации руководство вправе взыскивать штрафы с работника.

• г. Москва

В трудовом договоре вопрос о штрафах у меня не отражен.

Ответы на вопрос (3):

Мария!

Трудовым законодательством не предусмотрено право взыскивать с работника штрафы, даже если будет разработан какой-то локальный акт.

Если это взыскание материального ущерба, то его не надо путать со штрафами.

С уважением

Уважаемая Мария.

Статьёй 192 Трудового кодекса РФ предусмотрен закрытый (исчерпывающий) перечень дисциплинарных взысканий, налагаемых работодателем на работника в случае совершения им дисциплинарного проступка.

К их числу следует относить:

1) замечане;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В случаях, предусмотренных ФЗ, уставами и положениями о трудовой дисциплине в отношении отдельных категорий работников могут быть применены иные виды взысканий.

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает в качестве меры дисциплинарного взыскания применения штрафных санкций в отношении работника, действия руководства следует признавать незаконными.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Руководство вообще не вправе взыскивать штрафы с работников, поскольку штрафы не являются мерой дисциплинарной ответственности согласно закону (ТК РФ). С уважением,