Какой налог берётся за полученную в дар недвижимость(часть квартиры), если даритель не является родственником

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1548695

Какой налог берётся за полученную в дар недвижимость (часть квартиры), если даритель не является родственником.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
02.02.2012, 23:15

Обычный НДФЛ по ставке 13%.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
14.02.2006, 09:31

Фактически 13%. Для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц это является Вашим доходом. Соответственно включается в налогооблагаемую базу и подлежит обложению НДФЛ.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 213 настоящего Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса, за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года".

Вам помог ответ?ДаНет

Если даритель квартиры не резидент России, но является близким родственником одаряемому - резиденту России,

Если даритель квартиры не резидент России, но является близким родственником одаряемому - резиденту России, то придется ли одаряемому или дарителю платить какой-либо налог?

Юрист г. Бакал
10.06.2017, 11:41

Здравствуйте! Ели одаряемый является близким родственником дарителю, то НДФЛ с дарения не возникает. Нужно только подтвердить родство в ИФНС. Заявление подается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
10.06.2017, 11:43

Докажете родство с одаряемым в налоговой, то одаряемый налог платить не будет. Если не удастся доказать в налоговой придется обращаться в суд. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.06.2017, 11:44

Согласно Налогового кодекса одаряемый освобождается от уплаты налога, если даритель близкий родственник вне зависимости от гражданства, места жительства и т.п.

Вам платить ничего не надо, но даритель может быть должен будет заплатить какие-либо налоги по законодательству своей страны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Адвокат г. Абдулино
05.05.2014, 18:35

При дарении нужно платить налог 13 % от стоимости дара

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
05.05.2014, 18:35

При дарении нужно платить налог 13 % от стоимости дара

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли одаряемому платить налог 13% с полученной в дар квартиры,

Нужно ли одаряемому платить налог 13% с полученной в дар квартиры, если даритель не является близким родственником одаряемого, но спустя год после перехода права на собственность от дарителя к одаряемому, они вступили в брак?

Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2017, 20:34

Добрый вечер! Да, при совершении дарения между не близкими родственниками подлежит уплате налог 13%. На момент оформления дарения вы родственниками близкими не являлись, поэтому подлежит уплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
25.03.2017, 20:37

Налог с имущества полученного в порядке наследования иолли дарения надо платить при этом сдать декларацию формы 3 ндфл, рассчитать налог за минусом необлагаемой базы так как обязанность платить налог возникает из статуса одаряемого и дарителя на момент регистрации договора. Смотрите ст 220 нк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости)

Известно, что после регистрации дарственной, собственником является-одоряемый. Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости) можно продать переданную в дар одоряемому, недвижимость? Какие документы необходимы? Спасибо.

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
25.04.2011, 18:11

Светлана, здравствуйте! Если умер Одаряемый, то его имущество входит в состав наследства и будет наследоваться наследниками. НО если в договоре указано, что в случае, если Даритель переживет Одаряемого, то у него есть право отмены дарения (ст. 578 ГК РФ) - в таком варианте требование об отмене дарения предъявляется к наследникам Одаряемого, которые приняли наследство.

После того, как будет зарегистрирован переход права собственности от наследников к Дарителю (по первой сделке), вот тогда в любой момент Даритель может продавать свою недвижимость.

Документы.. Пусть это будет квартира. Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание (в Вашем случае, это будет решение суда) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен). Кол-во экз. договора по кол-ву сторон сделки купли-продажи, плюс один экз. для Росреестра.

Перечень документов может чуть различаться в разных городах.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск

Слышали что налог начисляется если стоимость квартиры превышает сумму 1000000?

Какой налог будет на подаренную квартиру, оцененную в 1000000. Не являемся близким родственником дарителю. Слышали что налог начисляется если стоимость квартиры превышает сумму 1000000?

Юрист г. Ярославль
25.03.2013, 12:10

Ольга, налог на доходы по договору дарения платиться от кадастровой стоимости жилья. Стоимость подаренной квартиры в договоре не указывается. Платится налог НДФЛ 13%

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2013, 12:10

Вы перепутали договор дарения и договор купли-продажи. Вы должны будете оплатить 13% с суммы указанной в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Красноярск
28.11.2008, 10:20

Наталья Николаевна, При получении физическим лицом имущества в дар налог исчисляется со стоимости имущества, указанной сторонами-участниками в сделке, но не ниже оценки, произведенной соответствующими органами.

оценка имущества производится органами коммунального хозяйства (техническими инвентаризациями) или страховыми органами (при оценке жилых домов, квартир, дач, садовых домиков)

С уважением, Евгений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Нужно ли мне платить налог с недвижимости, полученной в дар, если даритель является отцом мужа моей дочери?

Нужно ли мне платить налог с недвижимости, полученной в дар, если даритель является отцом мужа моей дочери? Являюсь ли я близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ?

Юрист г. Москва
16.12.2016, 17:13

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ и ст. 217 НК РФ не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлину (налог) если даритель и одариваемая являются мать и дочь?

Если даритель переживает одариваемого то, по условиям договора,

квартира возвращается дарителю. Выплачивает ли при этом даритель

госпошлину (налог) если даритель и одариваемая являются мать и дочь?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2015, 13:20

Нет, не уплачивает налог в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2015, 13:20

Странный договор дарения у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение