Ограничение водоотведения в МКД - правомерно ли требовать погашения задолженности по всем коммунальным платежам?

• г. Москва

В Уведомлении, рассылаемом жильцам МКД, содержатся сведения о задолженности по всем коммунальным платежам. Одновременно, ссылаясь на раздел XI Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП № 354 должник уведомляется о введении в "Вашей квартире" ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДООТВЕДЕНИЯ (КАНАЛИЗАЦИИ). Правомерно ли, ограничивая предоставление только коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, и несоразмерно требовать погашения задолженности по всем коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Григорий!

Во-первых, ниже для Вас я сделал выписки пунктов 117-122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (кратко - Правила № 354).

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Во-вторых, указанное Вами уведомление об ограничении водоотведения (канализацию) - это скорее всего "пугалка", так как реально сделать это в многоквартирном многоэтажном доме возможно, если все жильцы имеют задолженность по этой коммунальное услуге за период не менее 3 месяцев.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая организация ограничила (приостановила) предоставление коммунальной услуги - водоснабжение на 12 часов, в связи с хлорированием питьевой воды по предписанию органа исполнительной власти субъекта РФ, без предварительного уведомления собственников жилых помещений. Правомерны ли действия УК в части НЕ УВЕДОМЛЕНИЯ собственников о предстоящем ограничении в предоставлении коммунальной услуги, если УК ссылается на предписание, что можно неуведомлять собственников, то есть ссылается на п.п.Д пункта 115 Раздел XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг, (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")?

У нас восьми квартирный дом и газовое отопление, за долги газ отрезали без уведомления... в семье есть не совершеннолетние дети до года, а сказано, что в случае не погашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОТОПЛЕНИЯ, холодного водоснабжения и водоотведения. Сейчас долг погашен полностью, но уже два месяца газовая компания не возобновляет подачу газа, а ведь Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности. Просят собирать с нуля все документы, а это не малые деньги. Как быть? С чего начать?

В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг..., утвержденными постановлением правительства РФ от 06.05.11 N 354 исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг потребителю-должнику по оплате коммунальных услуг. Кто признается должником по оплате коммунальных услуг? Кем,каким органом или лицом устанавливается наличие задолженности у потребителя коммунальных услуг для введения указанного ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг? Является ли обязательным наличие судебного решения об установлении задолженности у потребителя коммунальных услуг для введения ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг исполнителем?

ТСЖ подал в суд на оплату коммунальных услуг, идут судебные заседания, сегодня было вручено уведомление о ограничении канализации ссылаясь на XI правило предоставления коммунальных услуг гражданам (утв Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.№354. Сумма указанная в уведомлении не соответствует сумме заявленной в суде. Срок погашения указан 4 февраля 2016 года. Уведомление вручили молодые люди, которые не могли указать свои полномочия. Законны ли данные действия?

Водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Как должна взиматься плата за водоотведение если очистные сооружения отсутствуют? Правомерно ли включение данной услуги в договор по водоснабжению и водоотведению, ели услуга предоставляется не в полном объеме?

От ТСЖ, которое одновременно является УК в моём доме, пришло уведомление о возможном ограничении водоотведения за имеющуюся у меня задолженность по коммунальным услугам. На самом деле у меня такой задолженности нет. Все коммунальные услуги, поименованные в стат.154 ЖК мной оплачены. Хотя суд признал меня членом кооператива, я не плачу взносы на его содержание, т.к. мной не заключен с ними договор об обслуживании как с Управляющей компанией. С другой стороны, разве можно оплату коммунальных услуг можно привязать к взносам на содержание кооператива и за неуплату этих взносов ограничить водоотведение?

Насколько правомочно в данной ситуации ограничение ими водоотведения и каковы мои действия по предупреждению?

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется нежилое помещение в многоквартирном доме. Принадлежит физическому лицу, договор на предоставление коммунальных услуг, кроме электроэнергии, заключен с ТСЖ. Долг за коммунальные услуги составляет два месяца, председатель прислал, посредством СМС, уведомление что при непогашении задолженности в течении 20 дней предоставление коммунальных услуг будет остановлено.

Вопрос:

- Насколько законно это уведомление посредством СМС (в уведомлении ссылка на п.32 е (3) Правил 354

- Насколько законно останавливать предоставление услуг при долге менее 3 месяцев.

- Как можно квалифицировать действия председателя, если предоставление услуг всё таки остановят, под какие статьи подпадают его действия.

- Как зафиксировать (задокументировать) остановку предоставления услуг.

В моей собственности частный дом (незавершенное строительство), который подключен к централизованной системе водоснабжения. Централизованной системы водоотведения нет, имеется водонепроницаемый накопитель. ООО Водоканал; требует оплаты за водоотведение, ссылаясь на ФЗ О водоснабжении и водоотведении.

Делается ли перерасчет по свидетельству о смерти, за водоснабжение и водоотведение согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение