Какую ответственность может нести покупатель квартиры если продавец не заплатил налоги.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Налог на имущество за квартиру платит собственник квартиры, то есть покупатель будет платить налог только с того момента, когда он стал собственником. Долги продавца по налогу на имущество будут взыскиваться с него, а не с покупателя

Росреестр должен сообщать в налоговую о переходе права собственности.

Но если произошёл какой-то сбой и данные не поступили, новый собственник обязан подать заявление в налоговую с приложением подтверждающих документов о переходе к нему права собственности на имущество, подлежащее налогообложению.

У Вас ответственность наступает с момента приобретения квартиры в собственность.

Все остальное - несет продавец, так как налог возник в период владения предыдущим собственником.