Какие документы банк должен предоставить при полном погашении ипотеки? Куда предоставить справку о погашении задолженности? Банк не объясняет.

• г. Ставрополь

Я погасила полностью ипотеку в банке (за купленную квартиру), теперь не знаю, какие документы банк должен предоставить при полном погашении ипотеки?

Куда предоставить справку с банка о погашении задолженности перед банком? Банк не объясняет.

Ответы на вопрос (3):

Справку о погашении кредита. Если банк отказывается давать разъяснения, то стоит обратиться с жалобой в ЦБ.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Росреестр или в МФЦ, для снятия обременения с квартиры.

Если при оформлении ипотеки оформлялась закладная, Вам необходимо написать в банк заявление о выдаче вам закладной с отметкой о погашении ипотеки. После этого вместе с этой закладной Вы должны подать заявление в Росреестр о снятии обременения (ипотеки).

Если закладная не оформлялась, то это заявление на снятие обременения должны подавать и Вы и банк (представитель банка), к заявлению надо будет приложить эту справку о погашении ипотеки.

Если была закладная, то заявление о снятии ипотеки Вы сможете подать без присутствия представителя банка.

Для снятия обременения, получения закладной Вам необходимо обратиться в соответствующее подразделение банка по сопровождению ипотечных кредитов.