С диагнозом ВИЧ полагается ли пенсию ведь его невозможно лечить.

• г. Тюмень

С диагнозом вич полагается ли пенсию ведь его невозможно лечить.

Ответы на вопрос (2):

Но с ним возможно работать. Инвалидность по ВИЧ инфекции без сопутствующих заболеваний не назначается. Ту или иную группу можно получить при развитии заболеваний: Гепатит С (цирроз печени); Туберкулез; Кандидоз; Менингит и др.

Здравствуйте, само по себе наличие заболевания (ВИЧ) не является поводом для получения инвалидности и соответственно назначения пенсии и пособий. Пенсия назначается в том случае, если вызванные вирусом сопутствующие заболевания влияют на трудоспособность больного. При частичной потере работоспособности человек получает 3 или 2 группу инвалидности, в случае полной потери работоспособности назначается 1 труппа инвалидности и соответствующая группе пенсия.