Можно ли меня уволить через 10 дней после прохождения ВВК и написания рапорта на увольнение по достижению предельного возраста, учитывая мою семейную ситуацию?

• г. Смоленск

Написала рапорт на увольнение по достижению предельного возраста.. при прохождении ВВК поставили группу д-не годна к военной службе.. окончание контракта в 24 июля... но сказали что уволят в течении 10 дней со дня результата ВВК.. я мать одиночка с несовершеннолетним ребенком... на учебу рапорт писала в положенные сроки.. в списках на учебу есть... могут ли меня уволить в 10-дневный срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подпункта «в» пункта 3 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее – Положение), военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Согласно пункта 15 статьи 34 Положения исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

В силу пункта 28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 командир воинской части предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.

Таким образом, военно-служебные отношения с Вами командование воинской части обязано прекратить не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Я писала рапорт на увольнение с военной службы по достижении предельного возраста. На основании этого рапорта меня и направили на ввк. где поставили группу д...могу ли я выбирать и уволиться по достижении предельного возраста по окончании контракта. Т.е. 24 июля.