Незаконный отказ в выдаче военного билета после судимости в 20 лет - что делать?

• г. Белгород

У меня такой вопрос меня осудили в 20 лет. на один год. Ну а судимых в армию не берут. Сейчас я пошел получить военный билет, а мне говорят что вам справка. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от обстоятельств. Но судимых - в армию призвать могут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.