Не получила доли при покупке квартиры в несовершеннолетнем возрасте - стоит ли подавать в суд?

• г. Петропавловск-Камчатский

Когда продавали и покупали квартиру, я была несовершеннолетней. Мать оформила на себя и на младшего брата. Прошло уже более 15 лет, когда я узнала, что не имею доли. Имеет ли смысл подать в суд, чтобы меня включили в долевую собственность?

Ответы на вопрос (1):

Есть смысл, если Вам только что исполнилось 18 лет и та квартира, что была продана, Вы в ней имели право собственности.

Если нет, то нет.

Так как как купить квартиру, кому в собственность оформить решают сами родители..

Спросить
Пожаловаться

Прошу профессионального ответа - когда была несовершеннолетней, в приватизацию мать не включила. Договор приватизации оформила единолично на себя. Были прописаны трое - я, отец и мать. С отцом она развелась. О том, что я имею право на долю в этой квартире я узнала, когда увидела договор приватизации и задала вопрос - почему меня не включили в долю. Мать отказывается добровольно оформлять мою долю. Мне сейчас 36 - т.е. с тех пор прошло много лет... просто я допустить не могла такой мысли, что моя мать меня сможет выставить с ребёнком (я одна воспитываю дочь). Имеет ли смысл обращаться к суд (читала, что срок исковой давности может исчисляться с момента, когда я узнала о том, что была ущемлена в правах) или это гиблое дело и лучше поберечь свои нервы? Заранее благодарю.

Квартира куплена с использованием материнского капитала. Мать покупала квартиру когда появился мой младший брат. На момент покупки я уже был совершеннолетним. После покупки были распределены доли на меня и на младшего брата. Может ли мать лишить меня доли без моего согласия?

Моя мать в 1997 году продала мою долю и свою тоже находящуюся в совместной собственностии купила себе квартиру которая оформила только на себя собственностьу меня она только прописала, когда она продавала данную квартиру мне было 8 лет я была несовершеннолетней, разрешение органов опеки и попечительства девяносто седьмом году она не получалав 2013 году она поменяла все замки в новой купленной квартире и сказала что это ее собственность я не имею право проживать в данной квартире могу ли я выделить себе долю в новой куплквартире, так как мы прописаны с моей дочерью в ней, но мать препятствует нашему проживанию виквартире, мону я выделить свою причитающуюся долю!?

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

У нас трёхкомнатная квартира. Прописаны двое - моя мать и я. Когда я была несовершеннолетней мать оформила собственность на эту квартиру только на себя. Я имею только прописку в ней, а доли у меня нет. Законно было ли это? Адвокаты в нашем городе говорят, что да,потому что квартира была кооперативной.

Надеюсь на ответ. Большое спасибо.

Здравствуйте, мне необходима консультация по вопросу приватизации квартиры в г. Москве, ситуация заключается в следующем, в декабре 1992 года было подано заявление на приватизацию квартиры, где было указано три будущих собственника: 1. мать, 2. сын (совершеннолетний), 3. сын (несовершеннолетний). В январе 1993 года был получен договор только на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную (не долевую собственность) квартира и в 2008 году также получено свидетельство о государственной собственности на квартиру на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную долевую собственность. Второй сын (который на тот момент был не совершеннолетний) сейчас узнал что его лишили доли в квартиры. Вопрос: 1. Можно ли через суд восстановить право собственности на долю в квартире? 2. кому лучше подавать в суд, так как нынешние собственники не против квартиру разделить по 1/3 доли?

Два сына. Квартира 62,7 м 2 была приватизирована в Украине на младшего сына и на мать по 1/2 части. Мать умерла 15.01.2007 г младший сын оформил всю квартиру на себя (по тихому, не ставя в известность брата) Имеет ли право второй брат на долю матери. В данный момент старший брат со своей семье прописаны в этой квартире. Младший брат не против, чтобы семья старшего брата жили в этой квартире. Но обстоятельство сложились так, что старший брат остался без жилья. На что можно рассчитывать. С момента смерти матери прошло 9 лет. Надеюсь на ваши ответы. С/у Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиросъемщиком является мой муж. Но,когда продавали прежнюю квартиру и покупали эту, дети были несовершеннолетние. И поэтому купля-продажа была оформлена на всех членов семьи в общую долевую собственность по 1\5 доле каждому. Вопрос: какую долю будет иметь мать (а она ведь является наследником первой очереди)квартиросъемщика, если с ним случится непредвиденное?

Моя мать приватизировала квартиру на себя, когда я еще была несовершеннолетней. Я узнала об этом 10 лет спустя, надеясь, что у меня есть доля в квартире. Можно ли как то исправить эту ситуацию, если мать никак не хочет, чтобы я что-то имела.

У моего мужа умерла мать, её квартира была оформлена на неё и младшего взрослого сына (42), свою долю мать оформила завещанием на сына с кем делит эту квартиру, мой муж, старший её сын, отказался от наследства в пользу младшего брата. По идеи вся квартира теперь должна принадлежать младшему сыну, но есть отец) её законный супруг) с которым мать не жила уже более 25 лет, но не оформляла развод. Отец намерен оформить долю матери на себя. Подскажите пожалуйста, он может оформить долю матери на себя? Завещание имеет в данной ситуации юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение