Проблемы с арендой - Недобросовестное поведение напарника в торговом центре

• г. Петропавловск-Камчатский

Арендую помещение в торговом центре, поступило предложение от ИП, который арендовал помещение рядом, съехаться в одно помещение и разделить аренду напополам. В итоге, за 4,5 месяца совместной аренды не уплачивалась арендная плата моим напарником, а договор оформлен на меня и при объединении никаких бумаг с напарником я не составила, просто договор на словах. Теперь я расторгаю договор аренды, моя часть платы уплачена, но остаётся долг напарника на мне. Напарница вывезла всё оборудование и товар, оплатила долг по прежнему помещению и оставила меня со своей частью долга. Из за отсутствия бумаг с её подписью о нашей договорённости, я теперь должна оплатить её долг и воздействия на недобросовестного партнера не имею. Верно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увы, все верно.

Надо было письменный договор заключать с напарницей.

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница арендовала торговое помещение в торговом центре, но из за отсутствия торговли не смогла оплачивать за аренду помещения, но договор с арендодателем, не был растогнут. Арендодатель просит плату за 2.5 месяца которые магазин был опечатан. Нужно ли платить за аренду, если торговое помещение опечатал арендодатель?

Я, и мой партнер, являемся собственниками 2-х нежилых помещений (у меня - 45% у партнера _55% доли этих помещений... помещения сдаем в аренду... три года назад партнер взял ипотеку НА 8 ЛЕТ под залог своей доли одного из помещений.. При сделках с недвижимостью, одно помещене имеет обременение (хочу свою долю отдать от одного помещения парнеру, а партнер - свою долю от другого помещения. - МНЕ) , чтобы у каждого по помещению, без долей как по закону можно совершить сделку... .

...

Помогите разрешить ситуацию. Я арендовала помещение в торговом центре, срок договора аренды истек 30 ноября 2012 года, договор пролонгирован администрацией торгового комплекса не был, 5 декабря я уведомила администрацию т.к. об освобождении торговой площади и 25 числа стала её освобождать, администрация закрыла мне допуск в помещение. Где находиться мое торговое оборудование предварительно не сообщив о бытом, (аренда за декабрь была полностью уплачена мною) долгов по аренде нет. Администрация выставила счет по аренде помещения за январь 2013 года требует его оплаты. Подскажите какие мои действия.

Я арендовала помещение, завезла туда свое оборудование, работать так и не работали в этом помещение. Договоренность была устно аренда+электроэнергия, договор-аренды не заключали Из 3 месецев оплатила 1 месяц. Доступа в помещение у меня нет, якобы вдруг я вывезу свое оборудование. В итоге хочу оплатить и съехать, но арендодатель предъявляет аренду+электроэнергию и еще коммуналку, которая выходит чуть ни как аренда, якобы он говорил, хотя это не так. Оборудование он удерживает и говорит если будет арендатор вывезет оборудование и товар в другое место. Аренду оплатить собираюсь и забрать оборудование на коммуналку у меня нет средств и почему я должна платить. Подскажите, пожалуйста, какие мои правомерные меры и может ли вывезти мое оборудование и товар арендодатель? Заранее, Спасибо!

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Арендовал помещение под офис, возникла задолжность по аренде арендодатель опечатал помещение и прекратил доступ в него, затем мои вещи перенесены в другое подсобное помещение под предлогом сдачи помещения другому арендатору. Договор аренды не расторгнут в письменной форме. Прошло 2 года. Должен ли я оплатить аренду неиспользованного помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В марте этого года взяла в аренду помещение под кафетерий на первом этаже жилого дома. Жительница этого дома написала жалобы во все проверяющие инстанции, прошли проверки, роспотребнадзор признал, что помещение не подходит под общепит, надо три двери чтоб было, два туалета слишком близко расположены друг к другу. Был суд, приостановили деятельность на 90 дней. Пока не работала начал расти долг за аренду помещения. Поехала я в это заведение, забрала мелкие бытовые предметы: термопот и кофеварку. В этом помещении остались линия раздачи, холодильник, плита и инвентарь, столы, стулья. Арендодатель (вернее отец арендодателя) позвонил и сказал, что я не имею право входить в помещение, тем более забирать предметы, теперь, по его словам всё принадлежит ему, за неуплату долга. Разместил на ЦИАН своё объявление о аренде помещения и фотографию оборудования, инвентаря, которое мне запретил забрать. Оборудование, инвентарь принадлежит ни мне, другим лицам у которых есть документы о купле этого оборудования. Подключился к разговору по телефону риелтор, который арендодателю подыскивает клиентов для аренды помещения, сказал, что если не верну деньги за аренду, будут выбивать другим способом. Какие мои должны быть действия?

Прошу совета по поводу того, что я арендовала помещение под кафе. После подписания договора аренды не могла воспользоваться помещением 2 дня, пока не вывез свое имущество предыдущий арендатор. После вывоза имущества оказалось, что помещение не соответствует санитарным нормам и правилам, хотя в договоре укзано, что помещение предназначено только под кафе. Гигиенический сертификат на помещение предоставлен не был. Я своими силами пыталась бороться с насекомыми в помещении арендодателя, но это ни к чему положительному не привело. Уведомила арендодателя, что не имею больше желания занимать его проблемное помещение, на что мне был дан отрицательный ответ и предлагалось самой устранять все недостатки. Я не стала этого делать и вывезла из помещения новую мебель и оборудование. Помещением пользовалась 26 дней. Мною была внесена арендная плата за первый месяц и залоговая сумма в размере арендной платы. Больше этим помещением не воспользовалась, потому как проблемное помещение мне не нужно. Теперь с меня через Арбитражный суд взыскивают аренду за помещение, которым я не пользовалась и отказываются вернуть залоговую сумму. Как поступить?

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение