Скажите пожалуйста, кто из троих детей должен получить после смерти папы выплаты и мат. помощь с его работы.

• г. Иркутск

Скажте пожалуйста, кто из троих детей должен получить после смерти папы выплаты и мат. помощь с его работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия! В ст. 141 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. В соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса РФ указанные лица могут обратиться за выплатой сумм не полученных наследодателем в течение 4 месяцев со дня его смерти.