Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывшая жена мужа подала на алименты, хотя, когда они разводились,

он ушел из квартиры, требований на нее не было, и суде подписали, что материальных и моральных претензий не имеют. Законно ли, что она подала на алименты?

вопрос №15487618
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Ольга!

Если она подала на алименты, на содержание совместного ребенка, то все законно!

Алименты не относятся к материальным или моральным претензиям!

Алименты это средства на содержание детей (ребенка), лишить его (их) данного права нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

В вашей ситуации вполне законно. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж подать на алименты от жены в браке, если она не хочет содержать ребёнка со своих доходов, а возлагает это на мужа?

вопрос №11969002
прочитан 28 раз

Любой из супругов имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с другого супруга, который уклоняется от содержания ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена. Она беременная. Детей пока нет. может ли она подать на алименты на себя (не разводившись)?

вопрос №10696325
прочитан 92 разa

Нет (ст. 90 СК РФ предоставляет такое право лишь бывшим супругам)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно может подать согласно ст 98 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении себя не может подать на алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соотв. Со ст 89 СК РФ - 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То есть - можете.

(текст отредактирован 01.06.2016, 13:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты на новую жену моего бывшего мужа? Он уклоняется от алиментов!

вопрос №16900316
прочитан 10 раз

У неё нет обязанности содержать ваших детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! Скорее всего Ваш муж официально не трудоустроен, а его новая жена работает? По законодательству РФ, новая жена Вашего мужа не обязана нести бремя ответственности на содержание детей Вашего мужа от первого брака.

Рекомендую: 1. Напишите заявление в Прокуратуру в рамках прокурорской проверки, и в дальнейшем для возбуждения дела в силу нормы статьи 157 УК РФ --"Неуплата средств на содержание детей...". 2. напишите исковое заявление в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в силу нормы статьи 83 СК РФ. 3. Напишите жалобу в Прокуратуру на судебного пристава, в ведении которого находится данное исполнительное производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А то что у них совместный бюджет?

вопрос №16900532

И что? Она здесь ни при чем. Алименты должен платить отец, а не его новые и последующие жены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена в свое время набрала кредиты. До некоторого времени оплачивала кредиты исправно. Но лишилась работы. Работодатель официально ее не уволил, просто повесил замок на дверь и выдал трудовые книжки без записи об увольнении и без расчета заработной платы. Так как и наш семейный бизнес тоже был связан с основной работой жены, то его тоже пришлось свернуть. Жена быстро нашла другую работу, но с гораздо меньшей зарплатой. Начали расти долги по кредитам. Банк списывает с зарплатной карты все деньги. Могу ли я, как муж, в такой ситуации через суд, получать алименты с жены, что бы, хотя бы часть денежных средств жены оставалась в семье?

вопрос №15890068
прочитан 3 разa

Можете конечно подать на алименты на жену ст ст 80-83 СК РФ,закон не запрещает подачу алиментов и во время нахождения в браке

Но вот будет ли удовлетворен ваш иск-здесь нет ни какой гарантии. В суде вам нужно будет доказывать ст 56 гПК РФ что жена вообще не принимает ни какого участия в материальном содержании детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть дети, то заключайте соглашение об уплате женой алиментов на содержание детей.

Взыскание алиментов на Ваше содержание возможно только в случаях, установленных ст. 89 СК РФ:

Цитата:
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе, могу ли я подать на алименты на себя (бывшую жену), на ребенка он выплачивает.

Спасибо.

вопрос №2674725
прочитан 77 раз

Можете. Если ребенку еще нет трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете.

Если ребенку не исполнилось три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 л.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж подать на себя на алименты чтоб выплачивать жене на ребёнка?

вопрос №15640117
прочитан 8 раз

Вы можете написать в бухгалтерии заявление о том, чтобы с Вас высчитывали ежемесячно 1/4 часть заработка в счет алиментов в пользу жены на содержание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж сам на себя подать на алименты не может. Можно просто платить в размере установленном СК РФ или больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли 2 жена бывшего мужа подать на алименты на ребенка и на содержания себя? Ребенку есть 3 года! Если да то в каком размере?

вопрос №12448065
прочитан 11 раз

Если ребенку уже есть три года, то на свое содержание не может взыскать алименты. Имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/6 части.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенку уже есть 3 года, то бывшая жена может требовать алименты только на ребенка, либо на себя только в случаях, предусмотренных статьей 90 СК РФ:

Цитата:
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

[quote]

Цитата:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.[/quote]

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да имеет право подать на себя на алименты в случае если она инвалид например, и инвалидность наступила в период их брака.

Ст.90 семейного кодекса:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Удачи Вам и всего самого лучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда.

Да, конечно может и на ребенка, и на себя. Размер нужно рассчитывать исходя из оснований. На супруга-это твердая денежная сумма, на ребенка либо проценты от заработка, либо твердая денежная сумма, либо и то и другое.

Об этом говорится в Семейном кодексе РФ.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда! Бывшая жена вашего мужа может подать на взыскание алиментов на ребенка, поскольку ребенку уже есть 3 года, то на себя она уже не может взыскать, если не является инвалидом; размер алиментов устанавливается судом в зависимости от доходов плательщика алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алиментные обязанности родителя по отношению к детям возникают с момента признания человека родителем (с момента внесения соответствующей записи в свидетельство о рождении). Алименты платятся в обязательном порядке до достижения ребенком 18 лет. Размер алиментов зависит от количества детей, на которых они взысканы: на 1 - 1/4 заработка, на 2 х - 1/3 заработка, на 3 х и более - 1/2 заработка. Если лицо, обязанное платить алименты, не работает, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, как правило в размере половины прожиточного минимума (ст. 81-83 СК РФ).

После достижения ребенком 18-ти лет у него остается право на получение алиментов в случае их нетрудоспособности и нуждаемости в помощи. В этом случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 85 СК РФ).

Алименты на нетрудоспособную супругу взыскиваются в случаях, предусмотренных ст. 90 СК РФ.

Это право имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Алименты в этом случае взыскиваются в твердой денежной сумме, исходя из материального положения сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На себя подать не может, т.к. ребенку уже есть три года. Алименты на ребенка может взыскать либо в процентах от заработка, либо в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение