Существуют ли сроки по хранению кассационной жалобы? Из верховного суда пришел ответ, что уничтожено. Дело 2012 года.

• г. Волгоград

Существуют ли сроки по хранению кассационной жалобы? Из верховного суда пришел ответ, что уничтожено. Дело 2012 года.

Ответы на вопрос (1):

Почитайте Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

Срок хранения зависит от характера правоотношений.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Направил жалобу в ВС, пришел ответ-"направляется в президиум Б... областного суда постановление судьи Верховного Суда РФ о передачи кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения? (Кассационный суд изначально отказал в рассмотрение моей жалобы)

1 ноября 2021 года судья 8 кассационного суда общей юрисдикции возвратила мою кассационную жалобу на приговор суда от 03 июня 2019 года о его отмене в связи вновь открывшимися обстоятельствами. В ответе отмечается, что я нарушил положение о территориальной подсудности и названа причина Ранее как отметила судья 8 кассационного суда общей юрисдикции Старчикова суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции, как следует из прилагаемых к кассационной жалобе документов и Верховным судом РФ отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции. При несогласии с решением судьи Верховного суда РФ решение возможно обжаловать у председателя Верховного суда РФ или заместителя председателя Верховного суда РФ. Верховный суд РФ отказался комментировать этот ответ объяснив, что он не является процессуальным решением, которое можно обжаловать в установленном законом порядке. И дополнительно сообщили мне, что вопрос о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам разрешается в суде по правилам главы 49 УПК РФ. В письме от 09.11.2021 года заместитель 8 Кассационного суда общей юрисдикции сообщил мне, что кассационный суд рассматривает такие дела, но не стал комментировать ответ судьи Старчиковой от 01 ноября 2021 года почему она возвратила мою кассационную жалобу. Я прошу дать оценку этому ответу. Ответить.

Кассационный суд общей юрисдикции или Верховный суд РФ над выбрать из них что соответствует закону

1 ноября 2021 года судья 8 кассационного суда общей юрисдикции возвратила мою кассационную жалобу на приговор суда от 03 июня 2021 года о его отмене в связи вновь открывшимися обстоятельствами. В ответе отмечается, что я нарушил положение о территориальной подсудности и названа причина Ранее как отметила судья 8 кассационного суда общей юрисдикции Старчикова суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции, как следует из прилагаемых к кассационной жалобе документов и Верховным судом РФ отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции. При несогласии с решением судьи Верховного суда РФ решение возможно обжаловать у председателя Верховного суда РФ или заместителя председателя Верховного суда РФ. Верховный суд РФ отказался комментировать этот ответ объяснив, что он не является процессуальным решением, которое можно обжаловать в установленном законом порядке. И дополнительно сообщили мне, что вопрос о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам разрешается в суде по правилам главы 49 УПК РФ. В письме от 09.11.2021 года заместитель 8 Кассационного суда общей юрисдикции сообщил мне, что кассационный суд рассматривает такие дела, но не стал комментировать ответ судьи Старчиковой от 01 ноября 2021 года почему она возвратила мою кассационную жалобу. Я прошу дать оценку этому ответу.

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

17 июля 2012 по гражданскому делу по жалобе ответчика апелляционный суд отменил решение районного суда, т.е принял другое решение. 4 декабря 2012 отправил по почте жалобу в кассационный суд. 17 января 2013 закончился шестимесячный срок. 30 января 2013 судья кассационной инстанции отказал в передаче моей кассационной жалобы в суд. Вопрос: 1. является ли это пропуском срока для обращения в Верховный суд. 2.Если да, что множно сделать, в какой срок, и по каким основаниям. Спасибо.

Судья верховного суда в постановлении об отказе передачи кассационной жалобы по уголовному делу не отобразил в кассационном определении все доводы осужденного перечисленной в кассационной жалобе по уголовному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

Суд по уголовному делу состоялся в декабре 2009 года. Объявлен обвинительный приговор. Кассация в марте 2010 года. Надзорные жалобы в Мосгорсуд от осужденного и адвоката были поданы в 2010 году. Везде получен отказ. В декабре 2011 года по представлению прокурора дело рассмотрено на Президиуме Мосгорсуда. Срок уменьшен на год. В марте 2012 года получен отказ на удовлетворение надзорной жалобы в Верховном суде. Можно ли теперь писать жалобу в Президиум Верховного Суда или срок пропущен. Уважительных причин пропуска срока нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение