Правда наследования - что будет с домом Людмилы после ее смерти и что делать Виктору?

• г. Кемерово

Людмилу воспитывала тётя, так как мать сдала её в интернат. Потом мать ещё и посадили за убийство. Людмила купила дом, была единственным собственником. Всегда говорила, что дом, в случае чего, достанется двоюродному брату по отцу, Виктору, с которым они были очень дружны. Когда мать вышла из тюрьмы, приехала к Людмиле, та, пожалев, прописала её, но мать с ней вместе никогда не жила при жизни Людмилы. Фактически матерью Людмила считала тётю, растившую её. Когда Людмила умерла, домом стал распоряжаться как своим собственным двоюродный брат Виктор. Мать на дом не претендовала, знала волю дочери. Виктор связи с матерью Людмилы не терял, помогал ей деньгами и продуктами. Через год после смерти сестры Виктор сам предложил ей перейти в дом Людмилы, так как старушка жаловалась, что в своём доме мёрзнет. Да и ему было проще ухаживать за ней. Через 3 года старушка умерла, Виктор похоронил её за свой счёт и ухаживает за её могилой. Сейчас встал вопрос об оформлении документов на дом. По имеющимся документам, собственник всё ещё Людмила. Виктор был уверен, что собственность будет его, но если признают, что право наследования было за матерью Людмилы, есть ли у Виктора шансы, ведь он этой старушке фактически никто? Он - брат её дочери и племянник бывшего мужа. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать. Из родственников больше никого нет. Людмила умерла в 2007 году, её мать в 2011, домом до сих пор распоряжается Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Если Виктор единственный родственник, то в порядке наследования ему дом перешёл. Так же можно признавать его добросовестным владельцем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в судебном порядке необходимо признать право собственности в порядке наследования. Обратитесь к юристу при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Мы столкнулись с невозможностью доказать родство двоюродных брата и сестры. Сестра Людмила умерла, все родственники, кроме Виктора, тоже мертвы. Через ЗАГС ничего не выходит, так как в свидетельстве о рождении умершей Людмилы вместо отца стоит прочерк, а они с Виктором родственники по отцу. Мать Людмилы сдала её в интернат, из которого в 13 лет Люду забрала родная сестра отца (она же - родная сестра и отца Виктора) и воспитывала как родную дочь. Кроме свидетельства о смерти, фотографий и свидетельских показаний у нас ничего и нет. Что нам делать? И возможно ли вообще доказать родство в нашей ситуации?

Ответ на следующий вопрос.

В квартире живут Людмила, ее сын Виктор и законная супруга сына Елена. Квартира была приватизирована в 2006 году и оформлена на имя Виктора. В 2007 году Виктор женился на Елене, но жили они отдельно. С 2012 года Виктор и Елена живут вместе с Людмилой (матерью) в этой квартире, но Елена (супруга сына) не прописана здесь. Вопрос у меня такой: если Виктора и его матери (Людмилы) не станет, кто будет иметь права на эту квартиру?

Оговорка: У Людмилы нет мужа, но кроме сына Виктора есть еще старшая дочь Мария, которая живет со своим мужем и детьми отдельно.

Заранее спасибо!

С уважением,

Наталья.

Буду писать сокращенно.

В 1980 году мой отец повторно оформил брак и женился на Людмиле. Отец 1949 года рождения, Людмила 1950 года рождения. Я - Александр 1971 г.р., родной сын моего отца, у меня есть сестра Елена 1972 г.р. родная по отцу, я и моя сестра не родные для Людмилы и не были усыновлены Людмилой. У Людмилы есть сын Александр (также зовут как и меня 1972 г.р.) он был усыновлен моим отцом.

21 мая 2010 года мой отец умер, оставив завещание, в котором все свое имущество завещает Людмиле. Я и моя сестра и мой сводный брат в этом завещании отсутствуем.

У меня вопрос к Вам. Могу ли подать в суд и хоть какую-нибудь долю получить наследства. Ведь я не родной сын Людмилы и получается отец лишает меня и мою сестру от наследства и отдает все Людмиле?

Помогите, пожайлуста, моей подруге советом.

Моя подруга, Людмила, расписалась с мужем в Нижегородской области-поселоко Котово. Муж-военный, перехал в Петербург, прописал Людмилу и сына при воинской части. Воинская часть теперь расформированна, муж Людмилу бросил, алименты не платит уже 3 года. При этом работает в ГАИ поселка Котово. В ЗАГСЕ пос. Котово Людмиле сказале, что их развести могут только по месту жительства. Как быть Людмиле?

Женщина Людмила жила в браке с 1995 года. В 2003 году мужу дали квартиру от ж/дороги по месту работы. В 2010 году она уехала от мужа по причине его пьянства и побоев с четырьмя детьми к маме в районный центр. Там у своей мамы оформила прописку на себя и своих детей. В 2016 году маме стало тяжело жить со всеми вместе в одной комнате и Людмила решила вернуться в Курган, Но оказалось что муж за это время приватизировал квартиру и продал. Супруги до сих развод не оформили. Таким образом сейчас Людмила и четверо детей (сыновья 20, 16 лет и дочери 11 и 8 лет) остались без места проживания. При этом у мужа есть ещё квартира, которая досталась ему по наследству после смерти его матери.

Ответьте пожалуйста: требовалось ли согласие Людмилы на оформление приватизации квартиры если на момент приватизации никто в квартире прописан не был, а старшим детям, которые были прописаны ранее уже было 18 и 16 лет.

Какие действия предпринять Людмиле чтобы не остаться на улице?

Помогите разобраться. У моего папы. Мать имела родную сестру. У этой сестры был сын (он умер). Рожденный от отца Леонида. Леонид имел родного брата Валерьяна. Который родил дочь Людмилу. Кем является Людмила. И в какой очереди вступления в наследство является мой отец и Людмила.

У бабушки было 3 ребенка: Людмила, Борис, Татьяна.

Людмила и Борис проживали отдельно в своих собственных домах,

а Татьяна проживала вместе с бабушкой в её доме (там и была прописана).

Бабушка умерла 8 лет назад, Борис умер 1 год назад.

Теперь Людмила и жена Бориса хотят подать в суд на раздел дома. По мирному соглашению согласны только на 1/3 от общей стоимости дома каждому.

Так, как таких денег у Татьяны нет, другой жилплощади тоже нет, а дом до сих пор числится на бабушке решено было не соглашаться на мирное решение вопроса, а пойти в суд.

Вопрос:

1) стоит-ли до подачи заявления в суд от жены Бориса и Людмилы зарегистрировать дом на Татьяну, или это будет напрасная трата денег;

2) имеет-ли право на долю жена Бориса так, как ни он, ни Людмила в течение 8 лет после смерти бабушки не подавали в суд (но и не писали никаких отказных).

3) каковы шансы Людмилы и жены Бориса на выигрыш в суде, или получение 1/3 имущества в стоимостном или натуральном выражении

(раздел дома на 2 (3) хозяина).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье из 5 человек были родители и три дочери. Умерли все кроме одной дочери Натальи. После смерти отца дом поделили между всеми, 1\2 и 1\8 матери (умерла в 1996 г), 1\8 дочери Людмиле (умерла в 2011 г, на момент смерти проживала в отдельной квартире), 1\8 дочери Татьяне (умерла 2016 г, проживала все жизнь и приписана была в этом доме). Наследница Наталья проживала отдельно, в наследство от матери и сёстры Людмилы не вступала, считая что это должна сделать проживавшая всю жизнь в доме Татьяна. Но Татьяна этого не сделала тоже. Теперь в наследство надо вступить Наталье. Как? Свидетельство о рождении Татьяны не сохранилось. Срок вступления в наследство после Людмилы пропущен. Помогите советом. Можно ли восстановить срок после Людмилы и какие могут быть основания?

Коротко о ситуации: имеется частный дом, принадлежащий Георгию, он пишет дарственную на дом в пользу дочери Людмилы. В это время в доме прописан сын Георгия Леонид (родной брат Людмилы). До настоящего времени в доме проживает Людмила, Леонид и гражданская супруга Леонида Валентина. Вчера Людмила продала дом с прописанным там Леонидом и говорит ему, что он должен выписаться, т.к. дом продан. На вырученные деньги Людмила приобрела однокомнатную квартиру и предлагает Леониду прописаться туда. Вопрос: может ли новый собственник дома выписать Леонида без его ведома вникуда, либо на новую квартиру Людмилы так же без его согласия? Новый собственник и Леонид родственными отношениями не связаны, у Леонида нет иного жилья, кроме того, где он прописан в настоящий момент, Леонид имеет рабочую группу инвалидности.

Спасибо!

Жена брата моего деда (назовём её Людмила) скончалась 28.10.07, оставив завещание на моё имя по которому мне передаётся всё имущество, принадлежащее ей, НО! у Людмилы есть сестра (около 90 лет) с детьми и внуками. В завещании Людмилы сестра со своим семейством не упоминается.

Вопрос: насколько вероятно получить мне имущество Людмилы, если есть прямые наследники, т.е. насколько большой или маленький шанс есть у меня в такой ситуации?

Надеюсь, что объяснил понятно.

Заранее спасибо, Андрей Фомин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение