Врач психиатр посылает меня на дом к " первичному " пациенту. Говорит что надо опросить соседей. Имею ли я право?

• г. Москва

Врач психиатр посылает меня на дом к " первичному " пациенту. Говорит что надо опросить соседей. Имею ли я право?

Ответы на вопрос (1):

Смотря о чем спрашивать. Скользкая ситуация, поскольку ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Верховный Суд поясняет:

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Так что врач толкает Вас на преступление. Его действия имеют признаки организатора преступления.