Порядок оплаты коммунальных платежей при наличии ипотеки и незарегистрированной доли

• г. Ульяновск

Я с женой с общим ребенком и пасынком живем в одной квартире. Брак на грани развода. Ипотеку закрывати мат. капиталом. У меня 1/16 доли. Но ее еще не оформили. По документам еще пока на ней. как я должен оплачивать комунальные платежи? Согласно своей доли, или поровну? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Если жилое помещение куплено с привлечением средств материнского капитала, вы обязаны определить доли.

В том случае, когда жилое помещение находится в общей собственности нескольких лиц и доли в праве определены, то указанные собственники несут ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц на основании одного платежного документа.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если соглашение между вами не будет достигнуто, вы можете обратиться в суд, который установит порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Каждый собственник доли вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, вы можете разделить лицевые счета соразмерно долям и заключить отдельные договоры с управляющей компанией. И оплачивать будете каждый соразмерно своим долям. Но только после выделения долей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеки. Развод. Доли не поделины-пока не выплатим ипотеку. Присутствует материнский капитал. Платим попалам. Ребенку старшему исполнилось 18 как оплачивать коммунальные платежи? На троих или? живем вместе.

Купил квартиру в ипотек до брака, затем брак и рождение 2 х детей, погасили долг по ипотеке мат. капиталом, затем развод, доли не выделены, как правильно расчитать доли? И имеет ли право доли детей из этой квартиры бывшая супруга забрать и выделить их в другой квартире, она взяла ипотеку.

Муж купил квартиру до брака в ипотеку, далее заключили брак двое детей, часть ипотеки погасили маткапиталом, ипотека действующая, собираемся разводится, может ли он требовать выселить меня из квартиры, оплачивать платеж, я нахожусь в декретном отпуске?

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

С мужем на грани развода. Есть дочери 10 лет и 4 месяца. Квартира в ипотеке как молодая семья, есть мат. капитал ещё не использован. Квартира в долевой собственности муж, я и старшая дочь. Как при разводе будет делиться имущество и остаток кредита если воспользуюсь мат. капиталом на ипотеку? Или лучше им не пользоваться пока в браке?

Мы с женой разводимся. Квартира в ипотеке. Вопрос: если я откажусь от своей доли квартиры и оставлю ей всё, я буду платить за ипотеку? Или все долги поровну? Спасибо.

У меня имеется ипотека (квартиру брал я до брака с 1 женой) часть ипотеки гасилась мат капиталом уже в браке, есть нот обязательство. Сейчас второй брак и есть совместный 1 ребёнок. Хочу досрочно погасить ипотеку и продать квартиру. Как правильно вернуть мат капитал обратно в пфр не выделяя долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Есть квартира в ипотеку с частичным погашением мат капиталом, предстоит развод. Муж составил такое заявление у нотариуса, о том что он откажется от доли в квартире в пользу детей после развода и выплаты ипотеки, насколько оно грамотно и нет ли лазеек с помощью которых он в последующем сможет на свою долю претендовать? Квартира не полностью оплачена мат капиталом и есть ещё долг по ипотеке.

Как мой может отказаться от своей доли в ипотечной квартире? Квартиру купила до брака по ДДУ, потом поженились, собственность оформила уже в браке, тк квартира строилась. Ипотеку выплачиваю сама, первонач взнос тоже мои деньги были. Собираюсь оплачивать мат капиталом часть долга. У мужа есть сын от первого брака. У меня дочь от первого брака. И у нас общий ребенок. Как оформить отказ мужа от его доли? (по сути квартира моя и выплачиваю ее я)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение