Порядок оплаты коммунальных платежей при наличии ипотеки и незарегистрированной доли

• г. Ульяновск

Я с женой с общим ребенком и пасынком живем в одной квартире. Брак на грани развода. Ипотеку закрывати мат. капиталом. У меня 1/16 доли. Но ее еще не оформили. По документам еще пока на ней. как я должен оплачивать комунальные платежи? Согласно своей доли, или поровну? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Если жилое помещение куплено с привлечением средств материнского капитала, вы обязаны определить доли.

В том случае, когда жилое помещение находится в общей собственности нескольких лиц и доли в праве определены, то указанные собственники несут ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц на основании одного платежного документа.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если соглашение между вами не будет достигнуто, вы можете обратиться в суд, который установит порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Каждый собственник доли вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, вы можете разделить лицевые счета соразмерно долям и заключить отдельные договоры с управляющей компанией. И оплачивать будете каждый соразмерно своим долям. Но только после выделения долей.