Досталась квартира в наследство на 6 частей. Как будет расчитываться налог с продажи? Наследники 2 пенсионерки и многодетная мать.

• г. Владимир

Досталась квартира в наследство на 6 частей. Как будет расчитываться налог с продажи? Наследники 2 пенсионерки и многодетная мать.

Ответы на вопрос (2):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

Продажа будет проходить через нотариуса однозначно.

За удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, нотариальный тариф (госпошлина) составляет — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (п.п. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

налог будет выплачиваться суммы налога с продажи недвижимости от кадастровой стоимости.