Можно ли получить имущественный вычет за 2010 и 2011 годы без зеленки?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста советом! Моя мама приобрела квартиру в строящемся доме в 2010 году, мама работает на госпредприятии (соответственно, ЗП белая и все отчисления как положено), при УСТНОМ обращении в налоговую (к сожалению, заявления по форме она не составляла) ей в 2010 году отказали в имущественном вычете, заявив нет зелёнки - нет вычета. Скоро мама собирается выходить на пенсию, а вычета так и не получила. В свете того, что я почитала статьи про имущественный вычет и поняла, что зелёнка не является обязательным условием получения вычета, хотелось бы узнать МОЖНО ЛИ получить вычет за 2010, 2011 годы? Как это грамотно сделать?

Обращаюсь за помощью, так как сама в этих вопросах не подкована по образованию - энергетик. Так что прошу доступно и понятно ответить на мой вопрос.

Буду благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в 2012 г. можно заявить вычет за 2010 и 2011 гг. Вычет предоставляется на основании заявления. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- при приобретении квартиры в строящемся доме - договор о приобретении квартиры в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

- документы подтверждающие, факт оплаты квартиры;

- декларацию 3-НДФЛ, если вычет заявляется за несколько лет, то декларация за каждый год

- справку 2-НДФЛ с места работы, соответственно если вычет за несколько лет, предоставляются справки за соответствующие года.