Возможность УК обратиться в суд с требованием о привлечении всех должников по коммунальным услугам в качестве соответчиков

• г. Саратов

День добрйый, господа юристы. Такой интересный вопрос появился у меня. Между ук и ресурсоснабжающей организацией идёт процесс по взысканию задолженности за коммуналку. Может ли УК ходатайствовать о вызве в суд всех граждан, которые являются должниками по оплате ком. услуги и привлечь их как соответчиков и что скажет суд?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Михаил г. Саратов!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Вы также вправе ходатайствовать в Арбитражном суде о вызове свидетелей-должников по ЖКХ.

Но при этом, НЕ стоит надеяться, что Суд привлечёт свидетелей-должников по ЖКХ в качестве соответчиков, а также к солидарной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2019 г.

Добрый, интересный вопрос) я думаю нет, подсудность между УК и гражданами получается другая. Свидетелями конечно можно... а вот соответчиками вряд ли.

Добрый день. Дело не в подсудности, если дело уже в арбитраже, то можно и физлиц привлекать, но не в вашем случае. У вас свои обязательства. А к физ лицам вы уже свои требования предъявляйте, соответственно в мировых участках или в суде.

Думаете стоит попробовать? Относительно подсудности - всё равно это те же обязательство и истец по факту 1 - ресурсоснабжающая организация. Таким образом если привлечь соответчиков можно сократить время дальнейших разбирательств в других судах, как обеспечение принципа.

Попробовать всегда можно, на край откажут, но не покусают же)

Арбитраж в вызове свидетелей (граждан-должников откажет). Какие сведения они могут пояснить по делу? Привлечь в арбитраж как соответчиков простых граждан не получится, т.к. подсудность принадлежит судам общей юрисдикции. Долг возникший между Вами и ресурсноснабжающей организацией имеет договорную основу, а то что Вам не платят жильцы это ваши предпринимательские риски. С вас взыщут и долг и ответственность. А ваши разборки с гражданами АС не волнуют.

Извините, может грубовато описал, но этап пройденный в моей практике.

Может будут советы, хотя бы как оттянуть этот момент взыскания? За это время может с жильцов получится взыскать, иначе заблокируют счета и другие проблемы будут) Не представляю, что ещё в отзыве писать и о чём дальше ходатайствовать.

Вы можете написать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда с приложением документов, подтверждающих тяжелое материальное положение ответчика. Суд все равно не привлечет Ваших должников в качестве соответчиков, т.к. у них не заключен договор с ресурсоснабжающей организацией.