Возможность приобретения права собственности на дом и участок, принадлежащие бабушке моего мужа - анализ ситуации и основание для подачи иска

• г. Каргат

Живем в доме, который принадлежал бабушке моего мужа, живем 3 года (раньше жили в другом месте), но дом всегда был под нашим присмотром (ремонт кровли, частично замена бревен в срубе, печного отопления, косметический ремонт, ремонт пола, ухаживали за землей, боролись с сорняками, ремонтировали изгородь), дом снимали родственники, т.е. мы обеспечили дому сохранность во всех смыслах. Со дня смерти бабушки уже прошло более 15 лет. Можно ли нам как добросовестным пользователям дома и земли, при том что у дома кроме нас нет хозяина и нет документов на дом и землю, просить у администрации приобрести право собственности на землю для ИЖС. (можно ли в данном случае ссылаться на ст.234 ГК)Какие нужны документы для подачи иска и какое основание для его подачи? (если дело дойдет до суда) Спасибо.

Можно ли приобрести право собственности на дом и участок?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в данном случае вы должны пользоваться домом 15 лет, у вас этого нет, поэтому оснований для обращения в суд также нет