Способ возврата долга по решению суда - куда и как должник перечислит сумму и как это будет осуществляться

• г. Дюртюли

Я выиграла суд по возврату долга (денежная сумма). Отнесла исполнительный лист суд. приставам, написала заявление, приложила копию сберкнижки, куда должны мне перечислять деньги. Мне пришло постановление, что должник должен в течении 5 дней всю сумму перечислить на счет банка города Уфы, или же можно оплатить в наш Дюртюлинский МОСП (в противном случае, с должника взыщут исполнительный сбор в размере 7% от подлежащей взыскиванию суммы). Я поинтересовалась у суд. пристава что за счет, она сказала, что это их счет, когда должник перечислить деньги, суд.приставы долг будут перечислять мне. Почему деньги сразу не перечисляют на мой счет, а будут ходить из банка в банк? Законно ли это. Раньше на сколько я знаю, такого не было. Интересно, суд.приставы сразу всю сумму мне перечислят (если конечно должник всю сумму выплатит) или же по частям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это законно.

А как приставы проконтролируют, что должник перечисляет деньги, если у них нет права доступа к вашему счету?

Вот как раз в течении 5 дней должник может самостоятельно перевести деньги на ваш счет и принести в ССП документ подтверждающий это.