Способ возврата долга по решению суда - куда и как должник перечислит сумму и как это будет осуществляться

• г. Дюртюли

Я выиграла суд по возврату долга (денежная сумма). Отнесла исполнительный лист суд. приставам, написала заявление, приложила копию сберкнижки, куда должны мне перечислять деньги. Мне пришло постановление, что должник должен в течении 5 дней всю сумму перечислить на счет банка города Уфы, или же можно оплатить в наш Дюртюлинский МОСП (в противном случае, с должника взыщут исполнительный сбор в размере 7% от подлежащей взыскиванию суммы). Я поинтересовалась у суд. пристава что за счет, она сказала, что это их счет, когда должник перечислить деньги, суд.приставы долг будут перечислять мне. Почему деньги сразу не перечисляют на мой счет, а будут ходить из банка в банк? Законно ли это. Раньше на сколько я знаю, такого не было. Интересно, суд.приставы сразу всю сумму мне перечислят (если конечно должник всю сумму выплатит) или же по частям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это законно.

А как приставы проконтролируют, что должник перечисляет деньги, если у них нет права доступа к вашему счету?

Вот как раз в течении 5 дней должник может самостоятельно перевести деньги на ваш счет и принести в ССП документ подтверждающий это.

Спросить
Пожаловаться

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

По исполнительному листу должник перечисляет на мой счет ежемесячно мизерные суммы (700 руб.). Когда должник не выплачивал Судебным приставам исполнительский сбор, пристав наложил арест на имущество, после чего должник выплатил исполнительский сбор, и пристав снял арест. После этого должник продолжает перечислять на мой счет малые суммы. Не получится ли так, что по истечении 3-х лет, срок действия исполнительного листа прекратится и исковая сумма не будет полностью погашена должником?

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Скажите пожалуйста как судебные приставы должны распределять сумму между взыскателями? Мне должник должен 1,5 млн. руб и есть ещё один взыскатель ему должник должен 7,5 млн. руб.

Со счёта должника приставы списывают каждый месяц по 152000 рублей. Какие суммы должны перечислять взыскателям? Почему мне перечисляют 35 тысяч рублей а другому взыскателю всю оставшуюся сумму?

Правомерны ли действия судебного пристава Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам. Как быть в данной ситуации?

Кредитор подал на должника в суд. По его решению должник частями выплатил долг непосредственно кредитору, однако через некоторое время кредитор направил исполнительный лист в город должника к приставам. Теперь там приставы не хотят учитывать выплаченную до ИП сумму, а говорят, что взыскивать будут всю сумму долга. Выходит, что должник повторно будет выплачивать долг? Это законно? Что делать?

У меня должник по решению суда через приставов перечисляет мне определенную сумму денег. Он на счет перечисляет 25 числа каждого месяца, а приставы должны в течении скольки дней мне перечислять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом с должника было взыскано 10000 т. р. в мою пользу исполнительный лист я отнесла приставом через некоторое время получила я письмо от пристава в течении 5 дней должник должен перечислить деньги не мой счет но не через 5-10-15 дней нечего нет. Я опять обратилась к приставам. Он сказал что с заработной платы удержат 50% как будет сумма Заработок сезонный в какой срок он мне выплатит. Куда и кому мне обратится с этими вопросами.

По решению суда должник-физическое лицо обязан выплатить 200000 рублей на погашение долга единовременно. Но, поскольку такой суммы у него не оказалось, то ИЛ был отправлен должнику на работу и с него взыскивается сумма в 5000 рублей ежемесячно. Кроме того у должника имеются в банке открытые счета, на который должна перечислится крупная денежная сумма. Я спросил у пристава - был ли произведен арест счетов должника? На что пристав ответил утвердительно. Однако после этого должник снимал деньги со счета. Выходит пристав меня обманул? Как проверить, был ли наложен арест на счет должника судебным приставом исполнителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение