Можно брать учителя-логопеда в детский сад общеразвивающего вида (нет специализированных групп)

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - можно. Закон - право определять состав и численность требуемого персонала оставляет за работодателем или собственником учреждения, равно как и реализуемые программы обучения - определяет тот же собственник, если не доверил это самому учреждению.