Если ипотека 200000 рублей осталось, можно ли заплатить материнским капиталом.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Да можете. Для этого необходимо обратиться в банк, где необходимо сообщить о своем намерении сделать досрочное погашение и получить справку об остатке задолженности. Также целесообразно сразу написать заявление о внеплановом погашении, так как большинство банков требует заранее в письменном виде уведомлять о любых погашениях больше обязательного платежа. Обратиться в Пенсионный фонд с предоставлением необходимого пакета документов, а именно: документ, который подтверждает личность лица-владельца сертификата (мать, отец или опекун); заявление на выплату материнского капитала установленной формы; сертификат на материнский капитал (при его утере необходимо оформить заранее дубликат в Пенсионном фонде); кредитный договор (обязательно должно быть указано целевое использование средств, которое подразумевает улучшение жилищных условий семьи); справка из банка с указанием текущего остатка по кредиту; нотариально заверенное обязательство собственника недвижимости оформить жилье на всех членов семьи после закрытия кредита и снятия обременения банком; дополнительные документы по запросу Пенсионного фонда.